564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Проблемы с въездом-выездом украинского гражданина в Россию из Италии и в Италию

Добрый вечер. Моя знакомая украинка, много лет назад получившая итальянское гражданство, но имеющая также заграничный украинский паспорт (биометрический, последнего поколения) просит узнать, может ли она въехать с территории Италии по этому украинскому загранпаспорту (соответственно, без визы, как украинская гражданка) на несколько дней, а затем вернуться из Москвы обратно в Италию - естественно, по тому же украинскому загранпаспорту (поскольку украинцам европейская или шенгенская виза не требуется). Какие проблемы могут возникнуть именно на нашей границе, с российскими пограничниками, при въезде и тем более при выезде? Какие документы, справки, анкеты и проч. могут потребоваться для этого и какие риски при этом существуют? Буду очень признателен за ответ. Сергей

14 Марта 2018, 22:00, вопрос №1935044
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Какие проблемы могут возникнуть именно на нашей границе, с российскими пограничниками, при въезде и тем более при выезде? Какие документы, справки, анкеты и проч. могут потребоваться для этого и какие риски при этом существуют?

Сергей

Если действующий украинский загранпаспорт и она постоянно проживает в Италии, можно без визы  въехать и выехать из РФ, никакие проблемы не возникнут согласно действующему 

«Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)Статья 2
 

Граждане государств Сторон, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств Сторон без виз по документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Единственное если более 7 дней будете пребывать в Москве в жилом доме(квартире), нужно будет встать на учет по месту пребывания в течении 7 дней, нет если будет пребывать в гостинице -нужно в течении одних суток встать на учет(миграционный) 

И 

Приложение 2

к Соглашению
между Правительством Российской
Федерации и Правительством Украины
о безвизовых поездках граждан
Российской Федерации и Украины
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ
И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Проездной документ ребенка.
6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).
7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).
9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Удачи Вам

14 Марта 2018, 23:26
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, забыл Ей  для подтверждения постоянного проживания  в Италии нужно взять справку о месте прописки и  гражданстве, И нужно обязательно апостил поставить на справку    по месту жительства в префектуре и затем переводить его на русский язык  и нотариально заверить 

Вот так он называется :

1) certificato cumulativo o contestuale (residenza, stato libero, cittadinanza) — справка о месте прописки, семейном положении и гражданстве;

14 Марта 2018, 23:46
Юрист - Айрат
2078
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Не должно быть никаких проблем. Я так понял Вас волнует тот момент, что гражданка Украины выезжает в Россию из Италии. 

Все как обычно: покупаете билет по паспорту Украины и въезд в Россию происходит также, что если она въезжает из Украины. При въезде в РФ заполняет миграционнную карту и предъявляет паспорт Украины, паспорт гражданина Италии не предъявляет.

Есть вопросы пишите, буду рад ответить и желаю Вам всего наилучшего!

16 Марта 2018, 06:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.