Надо ли подавать декларацию при продаже недвижимости, если согласно НК продавец освобожден?

Два вопроса о необходимости подачи декларации при продаже недвижимости:

1. Я пенсионер и мои взрослые дети продали квартиру, находившуюся в долевой собственности более 20лет. То, что налог платить не надо мне понятно, а вот надо ли подавать декларацию ясности нет.

2. Собираюсь продать земельный участок принадлежащий мне на праве собственности более 10 лет. Тот же вопрос про декларацию. При этом я понимаю, что собственно налог мне платить не надо.

P.S. Читал и пояснения к НК и собственно НК, но впрямую слов "декларацию подавать не надо" не нашел..

С уважением, Геннадий

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Геннадий! В вашем случае подавать декларацию не требуется, вот разъяснения по этому этому вопросу:

http://www.garant.ru/news/7084...

Декларацию за 2015 год физлицу подавать не надо, если в прошлом году налогоплательщик продал квартиру, которая находилась в его собственности более трех лет. Такие разъяснения дали налоговики (письмо ФНС России от 30 марта 2016 г. № БС-19-11/53 "О направлении ответа")

В свою очередь, в ведомстве напомнили, что обязанность представить декларацию появляется при продаже объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года, которые были в собственности менее трех лет. Это нужно сделать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в налоговый орган по месту жительства физлица. Также самостоятельно придется заплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Этого требуют нормы ст. 228 и ст. 229 НК РФ в соответствующей редакции.

Иными словами, если в прошлом году была продана квартира, которой владели менее трех лет, бывшему собственнику необходимо самостоятельно исчислить налог, подать в инспекцию декларацию до 4 мая 2016 года включительно и уплатить НДФЛ до 15 июля 2016 года включительно. Об этом напонимает и наш Календарь бухгалтера, который можно сохранить в закладки, чтобы не пропустить сроки сдачи отчетности и уплаты налога.

Если же квартира, приобретенная до 1 января 2016 года, находилась в собственности не менее трех лет, то доход от ее продажи освобождается от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции Федерального закона от 19 июля 2009 г. № 202-ФЗ). Соответственно, и не возникает обязанности декларировать данный доход.

В настоящий момент действуют эти же правила, ничего не изменилось.