Может ли отец оформить пособие по потере кормильца на ребенка 11 лет?

Может ли отец оформить пособие по потере кормильца на ребенка 11 лет,(умерла жена,больше двух лет была на инвалидности)?

, Татьяна, г. Астрахань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Может ли отец оформить пособие по потере кормильца на ребенка 11 лет,(умерла жена, больше двух лет была на инвалидности)?

Татьяна

Да, оформление пенсии по случаю потери кормильца регламентировано в:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети,
братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. 4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.