480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каким образом мне подать на алименты,если я гражданка Украины,а муж гражданин РФ?

Я гражданка Украины, муж русский. Дочь гражданка России, в браке не состояли . Каким образом мне подать на алименты?

14 Марта 2018, 20:09, вопрос №1934951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, муж русский. Дочь гражданка России, в браке не состояли. Каким образом мне подать на алименты?

Дарья

В данном случае нужно руководствоваться нормами СК РФ:

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Необходимо будет устанавливать отцовство. 

14 Марта 2018, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Батайск
В свидетельстве о рождении он вписан, какое отцовство?
14 Марта 2018, 20:18
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В своем вопросе Вы это не указали.

14 Марта 2018, 20:19
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Дарья! Я бы рекомендовал Вам обращаться в суд РФ по месту нахождения отца ребенка. Ваш муж (бывший супруг) официально трудоустроен? У него Ваш общий ребенок единственный? 

14 Марта 2018, 20:27
Дарья
клиент, г. Батайск
Мы не были в браке, и живем уже как месяц за 4.000 км друг от друга. Он не трудоустроен, работает в такси
14 Марта 2018, 20:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если доход у него нестабильный, стоит просить суд установить алименты в твердой сумме. 

14 Марта 2018, 20:32
Дарья
клиент, г. Батайск
А куда мне идти? В суд? Не знаю с чего начинать
14 Марта 2018, 20:34
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно составить исковое заявление, затем подать его в суд.

14 Марта 2018, 20:35
Дарья
клиент, г. Батайск
Ребенок единственный
14 Марта 2018, 20:30
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Написал Вам в чате по поводу подачи иска.

14 Марта 2018, 20:53
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ясно. Пишите исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Исковое заявление направляете почтой в мировой суд по месту нахождения ответчика (отца Вашего ребенка). При вынесении решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме суды исходят из размера прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания или из размера среднего заработка на территории РФ. Если ребенок проживает (зарегистрирован) на территории РФ, то я смогу рассчитать Вам ежемесячный размер алиментов, на который Вы можете рассчитывать, исходя из прожиточного минимума на ребенка.

14 Марта 2018, 20:39
Дарья
клиент, г. Батайск
Ребенок зарегестрирован в России, г. Сургут
14 Марта 2018, 20:43
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дарья, можно рассчитывать на сумму в размере не менее 6964 руб. ежемесячно. Если необходимо, то могу подготовить исковое заявление в суд и расписать порядок обращения в суд и взыскания алиментов по исполнительному листу после вынесения решения (за небольшую плату, но эти расходы можно будет взыскать с ответчика).

14 Марта 2018, 20:52
Дарья
клиент, г. Батайск
Мне необходима Ваша помощь
14 Марта 2018, 20:57
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так как нужны будут Ваши личные данные для подготовки документов в суд, давайте перейдем на общение в чат, чтобы информация была скрыта от общего доступа в интернете. Для этого Вам нужно запросить консультацию в чате. Это бесплатно.   

14 Марта 2018, 21:05
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

P.S.: Если у Вас еще остались вопросы или решите, что нужна помощь в подготовке документов, то переходите в личные сообщения, где мы сможем продолжить консультацию.

14 Марта 2018, 20:55
271
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так как нужны будут Ваши личные данные для подготовки документов в суд, давайте перейдем на общение в чат, чтобы информация была скрыта от общего доступа в интернете. Для этого Вам нужно запросить консультацию в чате. Это бесплатно. 

14 Марта 2018, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут