100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли при продаже квартиры платить НДС в размере 18 % от стоимости?

Здравствуйте. Нужно ли при продаже квартиры, которая сдавалась в аренду физическим лицом, платить ндс 18% от стоимости квартиры? Если да, то ндс нужно платить со всей суммы или с разницы между ценой покупки и продажи, т.е. например, с 1 млн, если продажа за 4 млн, покупка за 3 млн.? Или если сдавал квартиру как ИП, то нужно будет платить при продаже 6%? Спасибо.

14 Марта 2018, 18:42, вопрос №1934869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
12201
ответ
5746
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Физические лица не являются плательщиками НДС. Если вы сдавали квартиру, как ИП, то при продаже должны уплатить налог в соответствии с выбранной системой налогообложения. Если у вас УСН 6%, то 6% от дохода с продажи. Если как физ. лицо, то при продаже уплачиваете НДФЛ 13%.

14 Марта 2018, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. 6% и 13% со всей стоимости продажи, или на разницу между ценой покупки и ценой продажи?

14 Марта 2018, 18:55
12201
ответ
5746
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При УСН 6% расходы не могут учитываться. И при НДФЛ 13% налоговый вычет в виде стоимости покупки учитывать нельзя, так как квартира использовалась в предпринимательской деятельности. Поэтому выгоднее продавать, как ИП.

14 Марта 2018, 18:57
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

если сдавал как физ.лицо, то оформлять ИП перед продажей уже нет смысла, налог будет взиматься как с физ.лица?

14 Марта 2018, 19:14
Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы не являетесь плательщиком НДС. С продажи квартиры Вы должны платить НДФЛ 13% если Вы гражданин РФ и 305 если Вы не гражданин РФ

14 Марта 2018, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте, Павел!!!!!!!!!

Если продали квартиру как физическое лицо, в собственности которая была менее 5 лет, то налог с продажи будет составлять НДФЛ 13%.

То, что сдавали в аренду перед продажей как ИП, то будете отчитываться в налоговой в соответствии со своей системой налогооблажения.

Если продали квартиру как ИП:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами, в частности, от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения, которое непосредственно использовалось в предпринимательской деятельности, положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса не применяются, независимо от прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с суммы полученного дохода.В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающим особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 указанного пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 указанного пункта, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.Исходя из изложенного, налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, учитывая, что указанный налогоплательщик не имеет права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.Заместитель директора ДепартаментаР.А. СаакянОбзор документаНалогоплательщик не вправе уменьшить доходы от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих объектов.Отмечено, что такой плательщик не имеет права на получение имущественного вычета.ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71528572/#ixzz59n9S4Yi9

15 Марта 2018, 08:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут