8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для вступления в наследство после смерти отца?

Отец умер 20 февраля. У него есть доля в приватизированной квартире. Прямых наследников трое -его жена, сын и дочь. Но получать эту долю будет только дочь. Какие документы нужны для этого?

, Ольга, г. Москва
Сергей Вдовин
Сергей Вдовин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Необходимо до истечения 6 месяцев подать документы к нотариусу, для того чтобы завели наследственное дело, а в дальнейшем нотариус уже будет выписывать Свидетельство о праве на наследство по закону… один момент жена и сын должны уточнить у нотариуса как им отказаться в пользу дочери, т.к. практика у нотариусов в разных областях разная

0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу. 

Для подтверждения прямого родства с наследодателем наследник представляет свой паспорт и свидетельство о рождении, где в графе отец значится наследодатель.

Кроме того, на недвижимое имущество, составляющее наследственную массу, необходимо предоставить правоустанавливающие документы.

Я бы советовала, чтобы остальные наследники первой очереди — жена и сын подписали нотариальный отказ от вступления в наследство, что позволит в будущем избежать даже вероятности какого-либо спора в части наследства. 

0
0
0
0
Лилия Юсупова
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Для вступления в права наследования в первую очередь необходимо в течении 6 месяцев обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который обслуживает ваш территориальный округ.Необходимо предоставить следующие  документы :  свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства наследодателя, документы, подтверждающие родство с наследодателем, в данном случае это свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из единого государственного реестра из Росреестра в подтверждение того, что квартира принадлежала покойному и отсутствуют аресты и обременения, отчет о стоимости объекта недвижимости, кадастровый паспорт и техпаспорт БТИ.

0
0
0
0

Документы для нотариуса: 
1. Свидетельство о смерти
2. Справка о месте официальной прописки умершего 
3. Свидетельство о рождении
4. Договор передачи (по приватизации)
5. Регистрационное свидетельство / Свидетельство о гос.регистрации права
6. «возможно» может потребоваться кадастровый документ, если права или сама квартира не были зарегистрированы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018