Какие документы необходимы для вступления в наследство после смерти отца?

Отец умер 20 февраля. У него есть доля в приватизированной квартире. Прямых наследников трое -его жена, сын и дочь. Но получать эту долю будет только дочь. Какие документы нужны для этого?

, Ольга, г. Москва
Сергей Вдовин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Необходимо до истечения 6 месяцев подать документы к нотариусу, для того чтобы завели наследственное дело, а в дальнейшем нотариус уже будет выписывать Свидетельство о праве на наследство по закону… один момент жена и сын должны уточнить у нотариуса как им отказаться в пользу дочери, т.к. практика у нотариусов в разных областях разная

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу.

Для подтверждения прямого родства с наследодателем наследник представляет свой паспорт и свидетельство о рождении, где в графе отец значится наследодатель.

Кроме того, на недвижимое имущество, составляющее наследственную массу, необходимо предоставить правоустанавливающие документы.

Я бы советовала, чтобы остальные наследники первой очереди — жена и сын подписали нотариальный отказ от вступления в наследство, что позволит в будущем избежать даже вероятности какого-либо спора в части наследства.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Для вступления в права наследования в первую очередь необходимо в течении 6 месяцев обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который обслуживает ваш территориальный округ.Необходимо предоставить следующие  документы :  свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства наследодателя, документы, подтверждающие родство с наследодателем, в данном случае это свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из единого государственного реестра из Росреестра в подтверждение того, что квартира принадлежала покойному и отсутствуют аресты и обременения, отчет о стоимости объекта недвижимости, кадастровый паспорт и техпаспорт БТИ.

Документы для нотариуса:
1. Свидетельство о смерти
2. Справка о месте официальной прописки умершего
3. Свидетельство о рождении
4. Договор передачи (по приватизации)
5. Регистрационное свидетельство / Свидетельство о гос.регистрации права
6. «возможно» может потребоваться кадастровый документ, если права или сама квартира не были зарегистрированы.