520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы необходимы для вступления в наследство после смерти отца?

Отец умер 20 февраля. У него есть доля в приватизированной квартире. Прямых наследников трое -его жена, сын и дочь. Но получать эту долю будет только дочь. Какие документы нужны для этого?

14 Марта 2018, 18:23, вопрос №1934847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Необходимо до истечения 6 месяцев подать документы к нотариусу, для того чтобы завели наследственное дело, а в дальнейшем нотариус уже будет выписывать Свидетельство о праве на наследство по закону… один момент жена и сын должны уточнить у нотариуса как им отказаться в пользу дочери, т.к. практика у нотариусов в разных областях разная

14 Марта 2018, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
234
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый. Для того, чтобы вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление нотариусу. 

Для подтверждения прямого родства с наследодателем наследник представляет свой паспорт и свидетельство о рождении, где в графе отец значится наследодатель.

Кроме того, на недвижимое имущество, составляющее наследственную массу, необходимо предоставить правоустанавливающие документы.

Я бы советовала, чтобы остальные наследники первой очереди — жена и сын подписали нотариальный отказ от вступления в наследство, что позволит в будущем избежать даже вероятности какого-либо спора в части наследства. 

14 Марта 2018, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лилия
211
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Для вступления в права наследования в первую очередь необходимо в течении 6 месяцев обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, который обслуживает ваш территориальный округ.Необходимо предоставить следующие  документы :  свидетельство о смерти наследодателя, справку с места жительства наследодателя, документы, подтверждающие родство с наследодателем, в данном случае это свидетельство о рождении, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из единого государственного реестра из Росреестра в подтверждение того, что квартира принадлежала покойному и отсутствуют аресты и обременения, отчет о стоимости объекта недвижимости, кадастровый паспорт и техпаспорт БТИ.

14 Марта 2018, 18:48
q Отблагодарить
0 0
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Документы для нотариуса: 
1. Свидетельство о смерти
2. Справка о месте официальной прописки умершего 
3. Свидетельство о рождении
4. Договор передачи (по приватизации)
5. Регистрационное свидетельство / Свидетельство о гос.регистрации права
6. «возможно» может потребоваться кадастровый документ, если права или сама квартира не были зарегистрированы.

15 Марта 2018, 04:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.