448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать,если моему сыну с наркотической зависимостью выдают кредиты?

Сын наркоман берет микро займы и требует деньги,когда приходит срок их уплаты,а я его мать пенсионного возраста и инвалид 2группы.Ранее платила за него 5раз, а недавно2 оплатила,а,у него еще 4осталось.Денег больше нет, что мне делать?Он предлагает мне взять кредит.А я не могу залезать в каналу.Сил моих больше нет.

14 Марта 2018, 16:56, вопрос №1934748
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, добрый день.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего сына ограниченно дееспособным в порядке статьи 30 ГК РФ:

Гражданин, которыйвследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками илинаркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

В случае реальной угрозы жизни и/или здоровью — обращайтесь в дежурную часть полиции.

14 Марта 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Тамара
клиент, г. Тула

Спасибо вам, но ему все равно будут давать кредиты, ведь в микро займа, кроме паспорта ничего не требуют.И еще он по интернету как-то берет

14 Марта 2018, 17:14
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Ваш сын давно злоупотребляет наркотиками? Вариант о принудительном лечении не рассматривали? Находясь в реабилитационном центре он точно не сможет взять кредит. 

К сожалению, просто забрать у него паспорт — незаконно.

14 Марта 2018, 17:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.