Можно ли выйти на льготную пенсию в 45 лет при 16 годах вредного стажа?

Могу я подать на льготную пенсию в 45 лет? У меня стаж вредных условий 16 лет.что нужно какой стаж?

, Забродин Александр Сергеевич, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Сергеевич!

У меня стаж вредных условий 16 лет

Забродин Александр Сергеевич

Если Вы работали по Списку №1, то имеете право выйти на пенсию раньше установленного возраста, при наличии необходимого  общего страхового стажа. Но не в 45 лет, а в 50.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Забродин Александр Сергеевич
Клиент, г. Чита

Спасибо