424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Прав ли нотариус при распределении наследства в пользу обязательного наследника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус.

Моя бабушка недавно умерла. Она завещала мне свою долю в квартире (завещание написано в 2001 году).

Но есть обязательный наследник - сын бабушки (сын уже пенсионер).

Дочь бабушки - моя мама умерла, т.е. я являюсь наследником по представлению.

Нотариус сказала, что после выделения обязательной доли моему дяде, оставшееся незавещанное имущество (вклады) будет поделено пополам между мной и дядей.

Как так? Ведь при подсчете обязательной доли считают стоимость доли квартиры и стоимость незавещанного имущества

14 Марта 2018, 15:46, вопрос №1934638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17954
ответа
7090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Обязательную долю определяют из оставшейся незавещанной части имущества, а при недостаточности незавещанной части — из той части имущества, которая завещана.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

14 Марта 2018, 15:58
q Отблагодарить
0 0
841
ответ
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть как я понимаю два наследника первой очереди. Вы и дядя. Вам завещана квартира. Завещание составлено до 2002 года, значит размер обязательной доли 2/3 от 1/2 

Допустим квартира 1000000 значит от суммы квартиры ему полагается 333333,33 

Допустим сумма вклада 50000, ее вы получаете пополам, то есть дяде полагается 25000

Из 333333.33-25000=308333.33 (и отсюда долю в квартире) потому что учитывается размер не завещеного даже в ущерб наследникам по закону.

Просто иногда особенно если имущество в столицах размер настолько мал и делает неудобоваримой долю на квартиру с миллионами после запятой, что у росреестра паника начинается.

14 Марта 2018, 21:18
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

  В квартире две доли у меня, одна доля у бабушки. Бабушка умерла. Она завещала мне свою долю в квартире (завещание составлено в 2001 году). 

Моя мама умерла, т.е. я являюсь и наследником по завещанию и наследником по закону (наследником по представлению).

  Брат мамы является наследником по закону и обязательным наследником.

  Т.е. имеется 2 наследника по закону. 

Стоимость бабушкиной доли квартиры 1250000 руб.

  На вкладах в банке 850000 р. 

Нотариус на бумаге рассчитала обязательную долю следующим образом.

  1250000+850000=2100000 р. -общая сумма наследственной массы

  2100000/2=1050000 р.-сумма причитающая одному наследнику по закону 

1050000×2/3=700000р. — выплата обязательному наследнику

  850000 р. — 700000 р.= 150000 р. — оставшаяся сумма после выплаты наследнику обязательной доли.  

Нотариус говорит, что эти 150000 р. мы с дядей делим пополам, т.е. каждому из нас достанется по 75000 р. 

Это разве правильно?

Если бы была жива моя мама, то она тоже бы получила 75000 р.?   

17 Марта 2018, 16:49
Екатерина
клиент, г. Москва

Здравствуйте!

В квартире две доли у меня, одна доля у бабушки. Бабушка умерла. Она завещала мне свою долю в квартире (завещание составлено в 2001 году).

Моя мама умерла, т.е. я являюсь и наследником по завещанию и наследником по закону (наследником по представлению).

Брат мамы является наследником по закону и обязательным наследником.

Т.е. имеется 2 наследника по закону.

Стоимость бабушкиной доли квартиры 1250000 руб.

На вкладах в банке 850000 р.

Нотариус на бумаге рассчитала обязательную долю следующим образом.

1250000+850000=2100000 р. -общая сумма наследственной массы

2100000/2=1050000 р.-сумма причитающая одному наследнику по закону

1050000×2/3=700000р. — выплата обязательному наследнику

850000 р. — 700000 р.= 150000 р. — оставшаяся сумма после выплаты наследнику обязательной доли.

Нотариус говорит, что эти 1500000 р. мы с дядей делим пополам, т.е. каждому из нас достанется по 75000 р.

Это разве правильно?

Если бы была жива моя мама, то она тоже бы получила 75000 р.? 

17 Марта 2018, 11:22
841
ответ
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, расчет правильный. В вашем случае за счет обязательной доли страдают все остальные наследники по закону, т.е. их доля уменьшается из-за этого. Вообще это к сожалению в законе нормально не прописано. И нотариус действует исходя из методрекомендаций.  http://old.notariat.ru/press_2659_23.aspx.htm (в конце) есть документ который  сейчас дается на подпись наследникам о том что они ознакомлены с расчетом доли и согласны с ней. 

18 Марта 2018, 11:45
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо большое! Вы мне очень помогли

19 Марта 2018, 13:06
Юрист - Шипко
64
ответа
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 64ответа
  • 14отзывов

«Обязательная доля» должна выдаваться ИЗ НЕЗАВЕЩАННОЙ части наследственной массы (наследуемого имущества).
Допустим есть «квартира и вклады, квартира завещана, значит обязательная доля должна выдаваться за счёт вкладов, и только если их недостаточно для покрытия полностью обязательной доли, то тогда: 1. Либо сам нотариус решает вопрос о выделении обязательной доли в завещанном имуществе, 2. Либо отправляет наследников в суд за решением этого вопроса и приостанавливает выдачу Свидетельств).
Вполне возможно, что нотариус прав(а) — если ВКЛАДОВ значительно больше, чем стоимость ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ — то тогда „часть“ из них пойдёт на покрытие „обязательной доли“, остальная часть будет распределятся между Вами по полам. А доля в квартире пойдёт только Вам.

15 Марта 2018, 04:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.