8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать уважительность причины неуплаты алиментов со ссылкой на нормы закона?

Я подала в суд заявление на освобождение от долга по алиментам, который образовался в период нахождения меня в декретном отпуске, аргументируя свои требования тем, что: 1)являюсь одинокой мамой, поэтому с ребенком оставить некого, чтобы выйти на работу 2)состою на учете в соцзащите, как семья малоимущей. 3) общий доход получаемых пособий (с места работы и соцзащиты) составляет менее 8 тыс руб, что не составляет прожиточный минимум даже на одного человека 4)не имею такого имущества, которое можно продать, чтобы погасить долг. До декретного отпуска алименты выплачивала самостоятельно и в срок. Собираюсь восстанавливаться в родительских правах на старшего ребенка, а образовавшийся долг не даст такой возможности, то есть у суда уже будет причина, чтобы отказать в восстановлении. Долг составил более 200 тыс руб и погасить его в кратчайшие сроки, мне будет крайне затруднительно, а точнее невозможно, т.к. мне нужно будет содержать младшего ребенка, выплачивать текущие алименты и погашать кредит, плату за который мне отсрочили до момента выхода на работу, плюс нужно будет платить за дет. сад и коммунальные платежи (которые в данный момент платит мой отец-помогает таким образом) в своем заявлении я ссылаюсь на ч.2 114 ст. ск рф, но на предварительном слушании судья попросила доказать уважительность причины неуплаты алиментов, ссылаясь на нормы закона., но в законе нет такого, что рождение второго ребенка освобождает от уплаты алиментов и каждый конкретный случай должен рассматриваться судом. То есть в статье указано, что список уважительных причин не закрытый и решение об уважительности или неуважительности причины образования долга рассматривается судом. Сектор опеки не против списания долга, т.к. тоже считают, что долг будет мешать в восстановлении в род. правах, а представитель д.д. считает, что списание долга нарушат права ребенка. Как в суде доказать уважительность причины образования долга ссылаясь на нормы закона? А так же то что в интересах ребенка списания долга по алиментам, т.к. если долга не будет-то он быстрее вернется жить домой.

Показать полностью
, Светлана, г. Усинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Усинск

спасибо за ответ… я все это указала в своём заявлении, но вот судья задала мне такой вопрос: почему вы считаете, что если у вас родился второй ребёнок, то первый не нуждается в вашем содержании? Не могу понять к чему этот вопрос, если он к 114 ск рф совсем не относится… я ей пытаюсь объяснить, что я не считаю, что не обязана содержать ребёнка, просто попала в такую ситуацию, поэтому образовалась задолженность… к тому же меня ввели в заблуждение суд.приставы, т.к. заверили, что в декрете алименты не взымаются… и узнала я о долге только когда пришла к ним по достижению младшего ребёнка 1,5 лет… Судья ещё раз повторила свой вопрос, а так как мне добавить больше нечего, она сказала, что не может выходить за рамки закона… Что она хочет этим сказать? Что я должна ответить на вопрос: «почему вы считаете, что если у вас родился второй ребёнок, то первый не нуждается в вашем содержании?», чтобы она в рамках закона могла освободить от долга?

Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.03.2018