120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как доказать уважительность причины неуплаты алиментов со ссылкой на нормы закона?

Я подала в суд заявление на освобождение от долга по алиментам, который образовался в период нахождения меня в декретном отпуске, аргументируя свои требования тем, что: 1)являюсь одинокой мамой, поэтому с ребенком оставить некого, чтобы выйти на работу 2)состою на учете в соцзащите, как семья малоимущей. 3) общий доход получаемых пособий (с места работы и соцзащиты) составляет менее 8 тыс руб, что не составляет прожиточный минимум даже на одного человека 4)не имею такого имущества, которое можно продать, чтобы погасить долг. До декретного отпуска алименты выплачивала самостоятельно и в срок. Собираюсь восстанавливаться в родительских правах на старшего ребенка, а образовавшийся долг не даст такой возможности, то есть у суда уже будет причина, чтобы отказать в восстановлении. Долг составил более 200 тыс руб и погасить его в кратчайшие сроки, мне будет крайне затруднительно, а точнее невозможно, т.к. мне нужно будет содержать младшего ребенка, выплачивать текущие алименты и погашать кредит, плату за который мне отсрочили до момента выхода на работу, плюс нужно будет платить за дет. сад и коммунальные платежи (которые в данный момент платит мой отец-помогает таким образом) в своем заявлении я ссылаюсь на ч.2 114 ст. ск рф, но на предварительном слушании судья попросила доказать уважительность причины неуплаты алиментов, ссылаясь на нормы закона., но в законе нет такого, что рождение второго ребенка освобождает от уплаты алиментов и каждый конкретный случай должен рассматриваться судом. То есть в статье указано, что список уважительных причин не закрытый и решение об уважительности или неуважительности причины образования долга рассматривается судом. Сектор опеки не против списания долга, т.к. тоже считают, что долг будет мешать в восстановлении в род. правах, а представитель д.д. считает, что списание долга нарушат права ребенка. Как в суде доказать уважительность причины образования долга ссылаясь на нормы закона? А так же то что в интересах ребенка списания долга по алиментам, т.к. если долга не будет-то он быстрее вернется жить домой.

14 Марта 2018, 15:30, вопрос №1934637
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34170
ответов
6808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Марта 2018, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Усинск

спасибо за ответ… я все это указала в своём заявлении, но вот судья задала мне такой вопрос: почему вы считаете, что если у вас родился второй ребёнок, то первый не нуждается в вашем содержании? Не могу понять к чему этот вопрос, если он к 114 ск рф совсем не относится… я ей пытаюсь объяснить, что я не считаю, что не обязана содержать ребёнка, просто попала в такую ситуацию, поэтому образовалась задолженность… к тому же меня ввели в заблуждение суд.приставы, т.к. заверили, что в декрете алименты не взымаются… и узнала я о долге только когда пришла к ним по достижению младшего ребёнка 1,5 лет… Судья ещё раз повторила свой вопрос, а так как мне добавить больше нечего, она сказала, что не может выходить за рамки закона… Что она хочет этим сказать? Что я должна ответить на вопрос: «почему вы считаете, что если у вас родился второй ребёнок, то первый не нуждается в вашем содержании?», чтобы она в рамках закона могла освободить от долга?

16 Марта 2018, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут