300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира получена в наследство до брака, кто будет наследником после смерти отца?

У мужа умерла мама, его отец и мой муж (он единственный ребенок) вступили в наследство квартиры - у каждого по 1/2 доли. Через 5 лет свекр женился. Сможет ли его жена, в случае смерти свекра, претендовать на его долю? Или все достанется его сыну?

14 Марта 2018, 15:37, вопрос №1934624
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Гражданского кодекса РФ жена свекра и его сын имеют равные права наследования. Втом случае, если будет завещание, то все достанется наследнику по завещанию, если только кто-либо из наследников первой очереди не является нетрудоспособным и не состоит на иждивении у умершего

Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

14 Марта 2018, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Тюмень

Екатерина, спасибо за быстрый ответ.

14 Марта 2018, 15:43
Юрист - Ольга
111
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Переславль-Залесский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Если не будет составлено завещание свекром на своего сына либо на его жену, то Жена свекра после его смерти будет делить его 1/2 долю с вашим мужем, т.к. они наследники первой очереди, то есть каждому достанется по 1/4 дополнительно к своей доле. 

пункта 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То имущество которое приобретено до брака не делиться в случае развода но не в случае наследования

14 Марта 2018, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
451
ответ
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Супруг умершего относится к наследникам по закону первой очереди. 

Если не будет завещания, то она будет наследовать. Причем, если она будет нетрудоспособна на дату смерти свекра, то независимо от завещания у нее будет обязательная доля в наследстве.

Решение:

пусть свекр подарит долю сыну (налог на доход в этом случае не платится) или «продаст» долю сыну (в этом доля будет совместно нажитым с вами имуществом).

14 Марта 2018, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.