Квартира получена в наследство до брака, кто будет наследником после смерти отца?

У мужа умерла мама, его отец и мой муж (он единственный ребенок) вступили в наследство квартиры - у каждого по 1/2 доли. Через 5 лет свекр женился. Сможет ли его жена, в случае смерти свекра, претендовать на его долю? Или все достанется его сыну?

, Людмила, г. Тюмень
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Людмила!

Согласно Гражданского кодекса РФ жена свекра и его сын имеют равные права наследования. Втом случае, если будет завещание, то все достанется наследнику по завещанию, если только кто-либо из наследников первой очереди не является нетрудоспособным и не состоит на иждивении у умершего

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Екатерина, спасибо за быстрый ответ.

Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Людмила. Если не будет составлено завещание свекром на своего сына либо на его жену, то Жена свекра после его смерти будет делить его 1/2 долю с вашим мужем, т.к. они наследники первой очереди, то есть каждому достанется по 1/4 дополнительно к своей доле.

пункта 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То имущество которое приобретено до брака не делиться в случае развода но не в случае наследования

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Супруг умершего относится к наследникам по закону первой очереди.

Если не будет завещания, то она будет наследовать. Причем, если она будет нетрудоспособна на дату смерти свекра, то независимо от завещания у нее будет обязательная доля в наследстве.

Решение:

пусть свекр подарит долю сыну (налог на доход в этом случае не платится) или «продаст» долю сыну (в этом доля будет совместно нажитым с вами имуществом).