Как развестись с женой, если оба супруга без прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как развестись с женой, которая живет в другом городе без прописки и временной регистрации? При этом она против развода и не идет на контакт. Мы имеем общего несовершеннолетнего ребенка, который живет с ней. Сам я тоже без прописки (временная регистрация только).

, Борис, г. Сочи
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту Вашей временной регистрации.

В качестве адреса указываете последний известный Вам адрес.

Борис
Клиент, г. Сочи

А на какие статьи отзываться?

Борис, у Вашей супруги есть в собственности имущество?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Борис, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Борис
Клиент, г. Сочи

Спасибо, но я уже подавал в мировой суд иск по месту жительства ответчика. Суд отказал в рассмотрении иска, в связи с тем, что ответчик без прописки и даже без временной регистрации.