96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись с женой, если оба супруга без прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как развестись с женой, которая живет в другом городе без прописки и временной регистрации? При этом она против развода и не идет на контакт. Мы имеем общего несовершеннолетнего ребенка, который живет с ней. Сам я тоже без прописки (временная регистрация только).

14 Марта 2018, 15:32, вопрос №1934618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азиз
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Борис!

Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту Вашей временной регистрации.

В качестве адреса указываете последний известный Вам адрес.

14 Марта 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Сочи

А на какие статьи отзываться?

14 Марта 2018, 16:51
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Борис, у Вашей супруги есть в собственности имущество?

14 Марта 2018, 17:04
Борис
клиент, г. Сочи

Не могу знать, мы давно с ней не общаемся.

14 Марта 2018, 17:05
1814
ответов
478
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А последнее место жительства или регистрации Вам известно?

14 Марта 2018, 17:06
Борис
клиент, г. Сочи

Да, известно последнее место регистрации. Это в г.Сочи. Но по этому адресу она точно не живет.

14 Марта 2018, 17:10
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Борис, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Борис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Марта 2018, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Борис
клиент, г. Сочи

Спасибо, но я уже подавал в мировой суд иск по месту жительства ответчика. Суд отказал в рассмотрении иска, в связи с тем, что ответчик без прописки и даже без временной регистрации.

14 Марта 2018, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут