8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Определение порядка пользования нежилым помещением (магазин) общедолевой собственности

В ХОДЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАГАЗИНОМ ИСТЕЦ ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, СУТЬ ЕГО В СЛЕДУЮЩЕМ: МНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОЩАДЬ, КОТОРАЯ ПО РАЗМЕРАМ ПРЕВЫШАЕТ ВЕЛИЧИНУ МОЕЙ ДОЛИ НА 20 КВ.М. С ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВТОРОМУ СОБСТВЕННИКУ 1 МЛН.РУБ. ТАКЖЕ БУДУТ ПРОПИСЫВАТЬ, ЧТО ЭТОТ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА. МЕНЯ ВОЛНУЕТ ВОПРОС ЧТО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ МОЯ ДОЛЯ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ, Т.Е. ОНА НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, А ДЕНЬГИ Я ПЛАЧУ, ЭТО ТОЖЕ УСЛОВИЕ СОГЛАШЕНИЯ.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТО ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА МЕНЯ ПОПРОСЯТ ЗАНЯТЬ ПЛОЩАДИ В МАГАЗИНЕ СОРАЗМЕРНО МОЕЙ ДОЛИ СОГЛАСНО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТАМ?

НАСКОЛЬКО ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МНЕ БЕСПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Показать полностью
, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если даже собственник и сменится, то новый собственник обязан будет подчиняться условиям мирового соглашения, поскольку в данном случае соглашение о порядке пользования долей распространяются именно на долевого собственника, а не на какое-то конкретное лицо. В данном случае при смене собственника нельзя будет не подчиняться.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей БерестовЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть в данном случае (при определении порядка пользования) предусматривается компенсация за пользование.

А в Вашем случае предполагается изменение размера долей. Вы ведь фактически будете оплачивать не временное пользование частью доли второго собственника, а постоянное (бессрочное).

Полагаю, что Вам надо заключить соглашение об изменении размеров долей.

0
0
0
0

В статье 245 ГК РФ сказано следующее:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если Вам предлагается заключить в рамках мирового соглашения всего лишь соглашение о порядке пользования общим имуществом, по которому Вы будете пользоваться большей частью на 20 кв.м, хотя и с соответствующей компенсацией, то это может быть впоследствии расценено как плата за пользование.

Но Вы то фактически изменяете размер долей. Так и укажите в мировом соглашении, что Вы пришли к соглашению об изменении размеров долей, в связи с чем Вами и выплачивается единовременная денежная компенсация второму собственнику.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА МЕНЯ ПОПРОСЯТ ЗАНЯТЬ ПЛОЩАДИ В МАГАЗИНЕ СОРАЗМЕРНО МОЕЙ ДОЛИ СОГЛАСНО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТАМ?

Светлана

Да, так оно  и будет, т.к. то соглашение, которые вы сейчас заключаете, является соглашением об определении порядка пользования  помещением. На нового собственника оно не будет распространяться. Новый собственник имеет право подать в суд и требовать от вас занять ту долю, которая у вас будет в документах. 

Суд не утвердит данное определение по тем основаниям, что оно будет не исполнимо в отношении нового собственника.Суд не выносит судебные акты, которые касаются будущих отношений. К тому же как можно решить за того, кто даже в процессе не участвует, за будущего собственника. Данное мировое соглашение нарушает права других лиц — будущего собственника.

Ст. 39 ГПК РФ ч. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Деньги вы отдадите, а они завтра продадут. Новый собственник начнет устанавливать свои порядки, и снова с вас потребует компенсацию за эти 20 метров.

НАСКОЛЬКО ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МНЕ БЕСПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Светлана

При данном собственнике вы будете пользоваться данным имуществом, а при новом начнется все по новой. 

Если уж действительно решать вашу проблему, то я соглашусь с вариантом Берестова Сергея: вы платите деньги и изменяете доли. При чем изменения должны быть внесены в выписку из ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит ли заверять нотариально договор купли-продажи доли участка, доли дома в общедолевой собственности, при продаже второму собственнику (дольщику)
меня зовут Михаил. Прошу помочь. Стоит ли заверять нотариально договор купли-продажи доли участка, доли дома в общедолевой собственности, при продаже второму собственнику (дольщику).
, вопрос №3044415, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства
Здравствуйте, я Истец по ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ о признании утратившим право пользования жилым помещением при переходе права собственности, выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства. Нужно помочь определить шансы на благоприятный исход и как поступить далее.
, вопрос №3044582, Николай, г. Ярославль
Все
Могу ли я (потребитель) предъявить требование магазину предоставить мне во временное пользование на период замены брака либо ремонта обеденный стол, либо диван, трансформируемый в кровать?
Могу ли я как потребитель предъявить требование магазину предоставить мне во временное пользование на период замены брака либо ремонта обеденный стол, либо диван, трансформируемый в кровать? Спасибо.
, вопрос №3045488, Леонид, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?
Имеется жилая квартира, сданная по договору найма ИП, который занимается в ней репетиторством и развивающими занятиями с небольшими группами детей (дошкольники). Квартира находится на втором этаже, внизу магазин оптики. С двух сторон и сверху есть соседи. Клуб работает с 9 утра и 18 часов, в учебный год 4 дня в неделю, будни, летом - 2 дня в неделю. Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение? Если по жилищному кодексу разрешается заниматься репетиторством в месте проживания? Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?
, вопрос №3045507, Елена, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Где взять шаблон договора чтобы зарегистрировать ООО в нежилом здании находящемся в моей собственности
Я планирую зарегить ООО где я единственный учредитель. У меня как у физического лица есть в собственности нежилое здания (минигостиница). Я хочу на ее адрес зарегить. Какой шаблон документа нужно предоставить в налоговую чтобы подтвердить что я разрешил своему юрлицу там прописаться?
, вопрос №3045890, Роман, г. Калининград
Дата обновления страницы 14.03.2018