8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Определение порядка пользования нежилым помещением (магазин) общедолевой собственности

В ХОДЕ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ МАГАЗИНОМ ИСТЕЦ ПРЕДЛОЖИЛ МНЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, СУТЬ ЕГО В СЛЕДУЮЩЕМ: МНЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОЩАДЬ, КОТОРАЯ ПО РАЗМЕРАМ ПРЕВЫШАЕТ ВЕЛИЧИНУ МОЕЙ ДОЛИ НА 20 КВ.М. С ВЫПЛАТОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВТОРОМУ СОБСТВЕННИКУ 1 МЛН.РУБ. ТАКЖЕ БУДУТ ПРОПИСЫВАТЬ, ЧТО ЭТОТ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДЕТ БЕССРОЧНЫМ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА. МЕНЯ ВОЛНУЕТ ВОПРОС ЧТО ПРИ ВСЕМ ЭТОМ МОЯ ДОЛЯ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННОЙ, Т.Е. ОНА НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, А ДЕНЬГИ Я ПЛАЧУ, ЭТО ТОЖЕ УСЛОВИЕ СОГЛАШЕНИЯ.

ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТО ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА МЕНЯ ПОПРОСЯТ ЗАНЯТЬ ПЛОЩАДИ В МАГАЗИНЕ СОРАЗМЕРНО МОЕЙ ДОЛИ СОГЛАСНО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТАМ?

НАСКОЛЬКО ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МНЕ БЕСПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Показать полностью
, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, если даже собственник и сменится, то новый собственник обязан будет подчиняться условиям мирового соглашения, поскольку в данном случае соглашение о порядке пользования долей распространяются именно на долевого собственника, а не на какое-то конкретное лицо. В данном случае при смене собственника нельзя будет не подчиняться.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть в данном случае (при определении порядка пользования) предусматривается компенсация за пользование.

А в Вашем случае предполагается изменение размера долей. Вы ведь фактически будете оплачивать не временное пользование частью доли второго собственника, а постоянное (бессрочное).

Полагаю, что Вам надо заключить соглашение об изменении размеров долей.

0
0
0
0

В статье 245 ГК РФ сказано следующее:

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если Вам предлагается заключить в рамках мирового соглашения всего лишь соглашение о порядке пользования общим имуществом, по которому Вы будете пользоваться большей частью на 20 кв.м, хотя и с соответствующей компенсацией, то это может быть впоследствии расценено как плата за пользование.

Но Вы то фактически изменяете размер долей. Так и укажите в мировом соглашении, что Вы пришли к соглашению об изменении размеров долей, в связи с чем Вами и выплачивается единовременная денежная компенсация второму собственнику.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА МЕНЯ ПОПРОСЯТ ЗАНЯТЬ ПЛОЩАДИ В МАГАЗИНЕ СОРАЗМЕРНО МОЕЙ ДОЛИ СОГЛАСНО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДОКУМЕНТАМ?

Светлана

Да, так оно  и будет, т.к. то соглашение, которые вы сейчас заключаете, является соглашением об определении порядка пользования  помещением. На нового собственника оно не будет распространяться. Новый собственник имеет право подать в суд и требовать от вас занять ту долю, которая у вас будет в документах. 

Суд не утвердит данное определение по тем основаниям, что оно будет не исполнимо в отношении нового собственника.Суд не выносит судебные акты, которые касаются будущих отношений. К тому же как можно решить за того, кто даже в процессе не участвует, за будущего собственника. Данное мировое соглашение нарушает права других лиц — будущего собственника.

Ст. 39 ГПК РФ ч. 2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Деньги вы отдадите, а они завтра продадут. Новый собственник начнет устанавливать свои порядки, и снова с вас потребует компенсацию за эти 20 метров.

НАСКОЛЬКО ТАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ БУДЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ МНЕ БЕСПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Светлана

При данном собственнике вы будете пользоваться данным имуществом, а при новом начнется все по новой. 

Если уж действительно решать вашу проблему, то я соглашусь с вариантом Берестова Сергея: вы платите деньги и изменяете доли. При чем изменения должны быть внесены в выписку из ЕГРН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.03.2018