Как взыскать алименты с мужа, работающего в РФ?

Здравствуйте. Я и муж граждане Узбекистана. С мужем в законном браке, 3 года не живём вместе, больше 2х лет он находится в Российской Федерации на заработках. 2016 году вышел судебный приказ о взыскании алиментов. Алименты за мужа оплачивает его отец, как безработный (высчитывается 1\4 со средней зп по Республики) Выплата производится не ежемесячно и неполно. Я знаю точный адрес, где он проживает в Москве. Хочу отправить в районный суд города Москвы? Как правильно поступить, обратиться в Суд Узбекистана, чтоб они переслали или отправить сразу в гр. суд города Москвы, чтобы суд взыскал с реальной зп, а не с как "липового" безработного

?

, Мадина, г. Москва
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.Раз Ваш супруг, будучи иностранным гражданином, осуществляет в Москве трудовую деятельность, то и доходы его скорее всего  фиксированные, отраженные в налоговых органах г.Москвы.Вам необходимо установить в какой организации г.Москвы работает Ваш муж  и по какому адресу пребывает.В соответствии с ФЗ РФ " Об исполнительном производстве " исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания.Так исполняются решения суда в России. В настоящее время исполнительное производство возбуждено и ведется на территории Республики Узбекистан. Для того, чтобы взыскивать алименты с Вашего супруга на территории России, необходимо направить исполнительное производство через Главного судебного пристава РФ   судебным приставам Москвы.В соответствии со статьей 409 ГПК РФ решения иностранных судов исполняются на территории России

Мадина
Клиент, г. Москва

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за ответ) Адрес пребывания супруга я знаю, но не имею возможность узнать место работы. Направить исполнительное производство через Главного судебного пристава РФ   судебным приставам Москвы я могу самолично или следует обратиться с заявлением к судебным приставам по месту постоянной прописки мужа в РУз?

Думаю, Вам необходимо обратиться к судебным приставам по месту возбуждения исполнительного производства