Возможно ли расторжение брака удаленно или по доверенности через представителя?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим подать на развод удаленно через доверенность на родителей мужа. Детей совместных нет и нет совместно нажитого имущества.

Вместе не живём, оба находимся за границей в разных странах.

Можно ли оформить доверенность на маму мужа, что б она подала заявление на расторжение брака ?

Брак заключали в Сочи. Родители мужа живут на Сахалине.

Помимо этого варианта , какие ещё возможны способы подачи заявления на развод без личного присутствия ?

, Яна, г. Москва
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (часть 3 статьи 4 Закона «Об актах гражданского состояния»).

Таким образом, регистрация расторжения брака может быть произведена по месту жительства одного из супругов за пределами РФ.

Основанием для расторжения брака является совместно заявление супругов.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния  для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

Вашему супругу можно оформить и направить такое заявление через консульское учреждение РФ на территории государства его пребывания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!