248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест приставами из-за долгов квартиры, купленной за мат капитал

Здравствуйте,скажите пожалуйста,на материнский капитал была куплена квартира.Через 2 года я вступила в наследство,досталась квартира. Судебные приставы арестовали квартиру,купленную на мат.капимужаза просроченный кредит (по решению суда)где есть доли на меня 2х детей и бывшего уже мужа. Имеют ли они право арестовывать всю квартиру или могут арестовать только мою долю. Есть ли решение вопроса по продаже этой квартиры,если у меня нет возможности погасить кредит. Можно ли подарить долю детям и продать квартиру?

14 Марта 2018, 14:27, вопрос №1934522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! если по судебному решению арест наложен на   квартиру, то распоряжаться ей, в том числе продавать, дарить,  самостоятельно Вам нельзя. В рамках исполнительного производства квартира будет реализована в счет погашения задолженности по кредиту!

Доля в праве долевой собственности на квартиру тоже может быть объектом ареста, если средств от её реализации (по оценке) будет достаточно для погашения задолженности перед банком.

Но давайте сначала разберемся более подробно!  Немного непонятно, кто является задолжником по кредиту? Задолженность возникла и наложен арест до развода или после? можете написать мне в чат!

14 Марта 2018, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Самара

Наложен арест после развода, задолженность возникла перед разводом. Должником являюсь я.

14 Марта 2018, 15:23
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Арестовали всю квартиру или только вашу долю в ней?

14 Марта 2018, 15:51
Ольга
клиент, г. Самара

Вот этого я не знаю, взяла выписку из реестра, а там написано, что квартира находится под арестом, от судебных приставов не было письма о постановлении ареста, точнее, я его не получала.Может можно как-то оспорить в суде это решение?

14 Марта 2018, 17:56
Ольга
клиент, г. Самара

хотела продать, а ничего не вышло

14 Марта 2018, 17:57
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Во-первых, при регистрации ареста, Росреестр уведомляет собственников в обязательном порядке, со ссылкой на номер исполнительного произодства и с указанием реквизитов постановления пристава или со ссылкой на решение суда. ТАКЖЕ причины приостановления или отказа в регистрации перехода по договору продажи квартиры, Вам должны были указать в соответствующем уведомлении/ отказе Росреестра. В нем также должны быть сведения об аресте. Советую Вам обратиться в Росреестр.

Ну или попробовать у судебных приставов найти Ваше исполнительное производство по ФИО.

Если арестовали всю квартиру, то можно посмотреть с точки зрения обоснованности соотношения размера задолженности и цены всей квартиры (по оценке). Если не соответствует попробовать оспорить в судебном порядке.

14 Марта 2018, 18:16
Ольга
клиент, г. Самара

Долг у меня примерно 200000, квартира, купленная на мат.капитал находится в посёлке, рядом с городом, в котором живу. Квартира 30кв.м., думаю, что её стоимость небольшая, тем более дом в ужасном состоянии, он 2х этажный.Пррстите, вот сейчас прочитала, постановление есть в реестре, написано: Постановление судебного пристава-исполнителя б/н и дата, больше ничего

14 Марта 2018, 18:33
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Вообще по закону, приставы должны были арестовать только вашу долю, еще возможно долю мужа, если он выступал, например, созаемщиком, поручителем. Но не долю Ваших детей. Дети не отвечают по обязательствам родителей. Вам надо обратиться к приставам и до конца выяснить предмет ареста.

И уже от этого будет зависеть, что дела дальше.

Может Вам стоит с банком прийти к какому то соглашению, я так понимаю, Вы готовы продать квартиру и выплатить долг.

15 Марта 2018, 04:55
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

И еще у Вас вторая унаследованная квартира уже оформлена: вы получили свидетельство о праве на наследство  и зарегистрировали права на нее в росреестре? Или еще нет?

15 Марта 2018, 05:08
Ольга
клиент, г. Самара

Да, на вторую квартиру все документы сразу же оформила как положено

15 Марта 2018, 06:04
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Т.е. квартира, приобретенная по мат. капиталу не является единственной для проживания!  Обратитесь у приставам, найдите свое исполнительное производство и узнайте, что конкретно арестовано, и что собираются предпринимать приставы на данный момент!

Вторая квартира  тоже под риском ареста, если ее выявят приставы. Конечно можно решить вопрос с переоформлением её на детей, например, или другое доверенное лицо. В случае с детьми для последующей реализации квартиры (если вы вдруг решите) возникнут дополнительные вопросы с органами опеки и попечительства. 

15 Марта 2018, 07:53
Ольга
клиент, г. Самара

Я слышала, что они не имеют права арестовывать 2 жилых помещения, что-то поменялось?

15 Марта 2018, 11:56
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Такого закона, к сожалению, нет. есть только ограничения по реализации жилого помещения, являющегося единственным местом проживания должника.

15 Марта 2018, 16:57
Ольга
клиент, г. Самара

Спасибо вам большое за ответы, всё доступно и понятно

15 Марта 2018, 17:10
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Удачи вам в решении Вашего вопроса!!!

15 Марта 2018, 17:24
Ольга
клиент, г. Самара

Спасибо огромное ещё раз)))

15 Марта 2018, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут