Оспаривание отцовства, если у ребёнка полная семья

Здравствуйте. Я живу с женщиной и мы воспитываем ее ребёнка. В свидетельстве о рождении указан я, как отец. Но тут нарисовался биологический отец и подал иск на оспаривание отцовства. Он согласен забрать иск за крцпную сумму денег. Вопрос, будет ли на суде учитываться тот факт, что ребёнок меня знает и любит как отца, что мы живем семьей, что с судебной практикой по таким вопросам? Могу ли я быть против судебной экспертизы?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

К сожалению, указанные Вами обстоятельства не играют значения и он вправе оспорить отцовство, требовать признания судом его отцом.

Вам запрещено оспаривать отцовство, если Вы когда соглашались на запись Вас отцом, знали что отцом не являетесь.

Вы и мама ребенка можете не соглашаться с проведением экспертизы, но этот факт может быть использован против Вас.

При наличии других доказательств, суд может установить его отцовство.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Антон
Клиент, г. Москва

ещё одно уточнение. Он иск подал на имя матери. Моего имени в иске нет.  Суд принял иск. Могу ли я оспорить потом, решение суда? Получается, что они судятся за мои права, не ставя меня в известность. Или это права ребёнка, поэтому оповещать меня и необязательно?

Суд должен привлечь Вас в качестве стороны судебного разбирательства, так как затрагиваются Ваши права.

Если суд решит вопрос о Ваших правах в Ваше отсутствие Вы будете вправе оспорить решение суда по процессуальным основаниям.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос, будет ли на суде учитываться тот факт, что ребёнок меня знает и любит как отца, что мы живем семьей, что с судебной практикой по таким вопросам? Могу ли я быть против судебной экспертизы?

Судебная практика на стороне биологического отца — имеет право, увы.

Если вы против экспертизы, то

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Суд просто вынесет решение в его пользу и всё.

По поводу «забрать иск» — ничего не мешает ему его подать заново. Вот если он в судебном заседании уже откажется от иска, это другой вопрос.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Так как отказ от иска препятствует обращению по тем же основаниям с аналогичным иском, то есть заново обратиться за установлением отцовства с теми же требованиями уже не сможет. Мой Вам совет — если он реально биологический отец — пусть устанавливает, но определите порядок общения с ребенком, если ребенок не захочет с  ним общаться — ни один пристав насильно не заставит его это делать + взыщите с него алименты раз так хочется.

Да, с учетом того, что «папу» ребенок не знает, в процессе определения порядка общения психолог наверняка даст заключение на минимально возможное количество часов в неделю, так как ребенок его в принципе не знает. Пару раз «фестивалит» и покинет Вас, а вот алименты будет всю жизнь платить. Сам не рад будет.

Не факт, что он будет такие иски подавать, у него цель была получить деньги и ничего более.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

будет ли на суде учитываться тот факт, что ребёнок меня знает и любит как отца, что мы живем семьей

Антон

К сожалению, закон даёт биологическому отцу оспорить Ваше отцовство, не учитывая эти обстоятельства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То, что ребёнок считает Вас своим отцом, может быть учтено, если биологический отец будет настаивать на  своём участии в жизни ребёнка.

Могу ли я быть против судебной экспертизы?

Антон

Можете, но суд обязан рассмотреть заявленный иск по существу заявленных требований, а при установлении (оспаривании) отцовства без ДНК-теста не обойтись.

Платить «биопапе» я бы не советовала. даже если суд установит его отцовство, то Вы вправе будете возражать против его участия в жизни ребёнка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию,вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

К сожалению, тот факт, что вы проживаете вместе не лишает биологического отца права обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Вы вправе возражать против проведения экспертизы ДНК, но в такого рода делах такие экспертизы проводятся для подтверждения того, что мужчина действительно является отцом ребенка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В суде стоит указать, что он требовал денег в обмен на то, чтобы забрать иск, что его цель не установление отцовства, а получение денег.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такой иск со стороны биологического отца возможен.

При этом биологическому отцу нужно доказать степень биологического родства (экспертиза ДНК), участие в жизни и воспитании ребенка, готовность обеспечения ребенка и т.д. То есть Ваши действия по воспитанию ребенку будут учитываться судом, и действия/бездействия биологического отца тоже.

Если биологическому отцу удастся признать отцовство, то у него будет только право на общение с ребенком и обязанности которые нужно будет нести (алименты).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия..