Возможно ли зарегистрировать брак на Бали гражданам РФ?

Планируем зарегистрировать брау на Бали. Возможнр ли это? Что для этого нужно, какие документы, куда обратиться? Как легализовать брак в России?

, Александра, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день

Вы имеете право зарегистрровать брак на Бали. Он будет признан в России, если

1) заключен с соблюдением законодательства страны, на территории которой заключен

2) отсутствую основания, указанные в статье 14 Семейного кодекса РФ .

Статья 158.Семейный кодекс РФ  Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В силу ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Легализация брака возможна в местном консульском отделе.