Что делать наймодателю, если наниматель отказывается пускать в жилое помещение?

Здравствуйте. Между Нанимателем и Наймодателем заключен договор коммерческого найма жилого помещения. В договоре прописано, что Наниматель обязан допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра санитарно-технического и иного оборудования. Что делать Наймодатедю, если Наниматель отказывается пускать Наймодателя.

, Юлия, г. Рязань
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Между Нанимателем и Наймодателем заключен договор коммерческого найма жилого помещения. В договоре прописано, что Наниматель обязан допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра санитарно-технического и иного оборудования. Что делать Наймодатедю, если Наниматель отказывается пускать Наймодателя.

В этом случае, Вы можете, отстоять свое право в судебном порядке, но как правило, это долго по времени, хотя наиболее действенно и законно.

Можете предупредить о расторжении договора вообще, в связи с нарушением его условий Нинамателем.

Можете обратиться с просьбой в правоохранительные органы (участковому), мотивировав это тем, что Вы несете ответственность за деятельность в Вашем помещении и причиной ограничения Вашего допуска в него может являться незаконная деятельность Нанимателя.