Как учесть платеж,если указан неверный КБК при уплате страхового взноса в ПФР за ИП?

Пришло требование об уплате пеней на задолженность. При проверке документов обнаружили, что при уплате страхового взноса в ПФР за ИП на усн 6% без работников в первом квартале 2017 года была допущена шибка в КБК, указан 18210202140061100160 вместо 18210202140061110160. Что необходимо сделать чтобы правильно учли данный платеж и как быть с уплатой пеней на этот платеж.

, Юлия, г. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Вы пишите:

При проверке документов обнаружили, что при уплате страхового взноса в ПФР за ИП на усн 6% без работников в первом квартале 2017 года была допущена шибка в КБК, указан 18210202140061100160 вместо 18210202140061110160. Что необходимо сделать чтобы правильно учли данный платеж и как быть с уплатой пеней на этот платеж.

Таким образом, Вам придется писать заявление в ИФНС (с 2017 года осуществляет администрирование взносов в ПФР) о возврате денежных средств и уплачивать по новой на правильный КБК.

Юлия
Клиент, г. Иваново

спасибо за ответ, а просто написать заявление в налоговую об уточнении платежа нельзя?

Разные коды бюджетной классификации, просто так перекинуть с одного на другой не смогут. По этому придется подавать заявление на возврат и уплачивать по новой.