Как рассчитать сумму для зачисления на счет несовершеннолетнего при продаже его доли в квартире?

Здравствуйте! Как рассчитывается сумма, необходимая для зачисления на счет несовершеннолетнего при продаже его доли в квартире? Доля ребенка 1/4. Квартира продается за 1.500.000 руб. При снятии этой суммы (с разрешения опеки)для покупки нового жилья как рассчитывается доля, которая должна быть предоставлена ребенку в новой квартире?

, Анастасия Михайлова, д. Канаш
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия Михайловна!

По общему правилу органы опеки и попечительства должны определить в своем разрешении на продажу доли несовершеннолетнего ребенка в праве  собственности на квартиру, условия такой продажи. Это либо приобретение доли в праве собственности на другую конкретную квартиру (с указанием размера доли), либо зачисление конкретной суммы на счет несовершеннолетнего, либо зачислением суммы пропорционально размеру доли. Все зависит от того, что у вас указано в разрешении органов опеки и попечительства. если зачислению подлежит сумма пропорциональная доле в праве собственности на проданную квартиру, то думаю, это 1500000/4= 375 000 руб.

Если иных условий о приобретении недвижимости на имя несовершеннолетнего ребенка в разрешении органа опеки нет, то думаю, размер доли не имеет значения. Хотя, при снятии денежных средств несовершеннолетнего, думаю вам должны были дать какие то рекомендации. Они есть?