324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как юридически правильно организовать предпринимательство на участке земли сельхозназначения?

Здравствуйте! У меня (физ лицо) имеется в собственности земельный участок, категория: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства, кадастровый номер 47:20:0302003:30. Участок граничит с деревней. На участке была расположена ферма (строения, дороги, площадки для выгула). Здание фермы снесено, свидетельство анулировано, на остальное есть свидетельства. Я планирую разместить на участке ангар (некапитальное строение) и заняться в нем выращиванием рыбы (в бассейнах, система замкнутого водоснабжения).Мне потребуется возвести вспомогательные хоз постройки. Так же, на участке нужно разместить жилое капитальное строение для работника/фермера. Зарегистрировать КФХ (сейчас нет милицейского адреса). Вопрос: что и как мне нужно согласовать, чтобы не вступить в конфликт с законом.

14 Марта 2018, 13:04, вопрос №1934385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артем!

Закон о фермерском хозяйстве дает Вам право зарегистрировать КФХ в любой момент, препятствий нет. Все строительство, которое Вы планируете в дальнейшем, также подпадает под действие закона, и если у Вас есть земля и большое стремление к организации КФХ, то в таком случае, просто следует начать с регистрации КФХ.

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства
 
1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также — фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.
КонсультантПлюс: примечание.
О возможности государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства в качестве юридического лица см. ст. 86.1 ГК РФ.
3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.
4. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Желаю Вам успехов!

14 Марта 2018, 13:22
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

по месту расположения зем участка у меня нет адреса для регистрации. как его получить?

14 Марта 2018, 13:28
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Вы можете зарегистрировать КФХ или по месту своего постоянного жительства, или где-то прописаться временно в том районе и зарегистрировать по временной прописке.

14 Марта 2018, 13:31
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

важно, для взаимодействия с местными органами управления зерегистрировать КФХ именно в районе, в котором расположен земельный участок

14 Марта 2018, 13:34
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Согласна, да. Тогда получите там временную прописку. И регистрируйте кфх.

14 Марта 2018, 13:35
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо огромное за вашу консультацию!

14 Марта 2018, 15:00
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Артем, лучшее спасибо — это нажать плюсик в углу, где вопрос)

14 Марта 2018, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут