8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданская жена претендовать на наследование недвижимости?

Добрый день.

У меня вот такой вот вопрос: Год назад умер мой родной дядя. Моя мать подала документы на наследство. При этом родной дочери дяди никто не сообщил о смерти,т.к. общения между ними не было, он категорически не хотел ее знать и более того жил с женщиной и ее сыном,но не успел написать завещание ,либо расписаться. Моя мать пытается получить права на дом и переписать его на эту женщину.Но тут появилась родная дочь,которая подала на нас в суд буквально через пару дней,как узнала о смерти. ЕЕ интересуют исключительно деньги и на какой-либо компромисс она не идет. Дело в том,что по совету нотариуса она в социальной сети начала распрашивать меня про моего дядю,когда и как он умер...после чего быстренько побежала и все это заверила нотариально. Мы понимаем,что ничего нам не светит в наследстве.Но могу ли я как-то наказать сестру в разглашении моей личной информации. Ведь в переписке было не только о дяде.но и о моей дочери,о смерти нашего дедушки и еще много чего.

Второй вопрос: Может ли Гражданская жена претендовать на недвижимость? Они прожили в гражданском браке более 10 лет,был совместный быт , общий бюджет . Есть свидетели и фотографии где они вместе.

Или все достанется "Оплакивающей" Дочери?

14 марта 2018, 09:45, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кристина!

Если брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, то по закону сожительница никаких прав не имеет и на долю наследства претендовать не может. Но в тоже время, данную процедуру можно провести через суд. Чтобы получить право на наследство после смерти гражданского мужа, в рамках судебного разбирательства необходимо доказывать суду и законным наследникам, что гражданская жена проживала со своим сожителем определенное время, вели общий быт, много работала и вносила свой вклад в семейный бюджет.

Все это необходимо, чтобы претендовать на часть наследственной массы умершего. Доказательствами в данном случае могут быть:

1) Документы подтверждающие расходование денежных средств на общие нужды (ремонт, покупка материалов для него, существенные улучшения жилого помещения, оплата коммунальных услуг и т.д.)

2) Подтверждение совместного проживания (справка о прописке по месту совместного проживания, показания соседей, которые могут подтвердить факт совместного проживания, справка из управляющей компании, либо иной организации обслуживающей ваш дом).

3) Справки о доходах — так можно наглядно оценить размер участия в совместной жизни с точки зрения финансов.

4) Материалы подтверждающие совместное проживание (семейные фото, видео или что-то еще)

Что касается переписки, то ваши личные данные не были разглашены, объясню почему. Переписка велась вами лично по интернету по собственному желанию, нотариус является специальным субъектом, который не имеет право разглашать информацию (обратное вам доказать будет сложно), ко всему прочему вы не предупреждали о неразглашении данных сведений, а это основополагающий аргумент для привлечения к ответственности по данной категории. Что касается наследственной массы, считаю вам необходимо бороться за имущества.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете
написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Иванов Роман!

14 марта 2018, 19:51
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасиьо Вам огромное. Мы будем бороться, надеемся на справедливость

14 марта 2018, 20:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли гражданская жена претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти?
Подскажите может ли гражданская жена(пенсионер) претендовать на пенсионные накопления мужа после его смерти? До его смерти была полностью на его иждивении?
06 декабря 2017, 16:57, вопрос №1837028, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на часть имущества?
Здравствуйте. Бывший супруг оформляет договор дарения дачи на нашего общего сына. Нынешняя гражданская жена моего бывшего супруга выступает против этого. Общих детей у них нет. Дача покупалась в период, когда они уже сожительствовали, но целиком на средства мужчины. Имеет ли право сожительница оспорить договор, т.к. женщина намерена претендовать на имущество своего гражданского мужа? Имеет ли она вообще право претендовать на какое-то имущество сожителя?
07 июля 2016, 11:17, вопрос №1307399, Ирина, г. Самара
2 ответа
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода?
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру мужа после развода? Муж является собственником квартиры. Жена там не прописана, детей общих нет! она 10 лет не работала, сидела дома! и какие права есть у дочери мужа?
10 мая 2016, 06:28, вопрос №1246104, Татьяна, д. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом?
Может ли гражданская жена претендовать на зарплату отца и на дом? Добрый вечер! Может ли гражданская жена претендовать на дом и на зарплату папы. Если у него есть двое взрослых детей
11 марта 2016, 19:32, вопрос №1176619, Гульнара, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру?
Добрый вечер! может ли гражданская жена претендовать на наследство в виде квартиры если умерший сам муж получил квартиру по наследству?
14 января 2015, 14:56, вопрос №685266, Людмила, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2018