Переоформление собственности на квартиру приобретенную по субсидии
Добрый день!
Мы с моим супругом приобрели квартиру в новостройке в 2017 году по договору долевого участия. Мама моего супруга стояла в очереди на улучшение жилищных условий от Департамента Жилищного Строительства города Москвы в течение 18 лет, и одним из вариантов реализации является получение субсидии. Мы воспользовались данным вариантом, покрыв часть стоимости квартиры за счёт субсидии, часть за счёт собственных средств, а также ипотеки. Согласно условиям предоставления субсидии, собственность оформляется в равных долях на всех членов семьи - в данном случае это мой супруг, его мать и брат, мы на момент совершения сделки в браке ещё не состояли.
Выдача ключей и оформление квартиры в собственность произойдут в марте-апреле этого года. Мы договорились с родственниками о том, что после получения квартиры мы переоформим собственность на меня и моего мужа в равных долях - ни мать, ни брат моего мужа претензий на квартиру не имеют. Подскажите пожалуйста:
1) Какой наилучший способ передачи прав собственности на квартиру в нашем случае?
2) Поскольку в сделке по приобретению квартиры участвовали три человека - все трое могут подать документы на получение налогового вычета по приобретению имущества, верно?
3) Если все три участника договора подают документы на получение налогового вычета, а затем двое из них уступают право собственности - не будет ли это считать налоговым мошенничеством?
С уважением,
Дарья
Андрей, добрый день.
Благодарю за ответ. Таким образом, план действий у нас следующий: мой муж, его мать и брат принимают квартиру, оформляют её в собственность, затем дарят свои доли моему мужу, который впоследствии дарит 1/2 квартиры мне, верно?
Нужно ли выжидать какое-то время перед оформлением договоров дарения или можно сразу ими заниматься после оформления собственности?
Насколько тяжело оспорить договор дарения?
Нет, ждать не требуется, можно оформлять сразу. Что касается оспаривания, то применительно к дарению есть основания отмены дарения и общие основания признания недействительной сделки. Отменить дарение тяжело, а оспорить надо смотреть по каким основаниям и кто будет оспаривать