Переоформление собственности на квартиру приобретенную по субсидии

Добрый день!

Мы с моим супругом приобрели квартиру в новостройке в 2017 году по договору долевого участия. Мама моего супруга стояла в очереди на улучшение жилищных условий от Департамента Жилищного Строительства города Москвы в течение 18 лет, и одним из вариантов реализации является получение субсидии. Мы воспользовались данным вариантом, покрыв часть стоимости квартиры за счёт субсидии, часть за счёт собственных средств, а также ипотеки. Согласно условиям предоставления субсидии, собственность оформляется в равных долях на всех членов семьи - в данном случае это мой супруг, его мать и брат, мы на момент совершения сделки в браке ещё не состояли.

Выдача ключей и оформление квартиры в собственность произойдут в марте-апреле этого года. Мы договорились с родственниками о том, что после получения квартиры мы переоформим собственность на меня и моего мужа в равных долях - ни мать, ни брат моего мужа претензий на квартиру не имеют. Подскажите пожалуйста:

1) Какой наилучший способ передачи прав собственности на квартиру в нашем случае?

2) Поскольку в сделке по приобретению квартиры участвовали три человека - все трое могут подать документы на получение налогового вычета по приобретению имущества, верно?

3) Если все три участника договора подают документы на получение налогового вычета, а затем двое из них уступают право собственности - не будет ли это считать налоговым мошенничеством?

С уважением,

Дарья

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Какой наилучший способ передачи прав собственности на квартиру в нашем случае?

Дарья

Дарья, добрый день! Договор дарения, при условии что его сторонами будут близкие родственники или члены семьи, в этом случае в силу ст. 217 НК доход одаряемого  не облагается налогом

2) Поскольку в сделке по приобретению квартиры участвовали три человека — все трое могут подать документы на получение налогового вычета по приобретению имущества, верно?

Дарья

Да, в размере фактически понесенных расходов а также за вычетом бюджетных средств

ч. 5 ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
3) Если все три участника договора подают документы на получение налогового вычета, а затем двое из них уступают право собственности — не будет ли это считать налоговым мошенничеством?

Дарья

одно с другим никак не связано, право на вычет в связи с приобретением жилья возникает либо с момента регистрации права либо с даты подписания акта приема передачи если речь о ДДУ, последующее отчуждение этого жилья права на получение вычета не отменяет

Дарья
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день.

Благодарю за ответ. Таким образом, план действий у нас следующий: мой муж, его мать и брат принимают квартиру, оформляют её в собственность, затем дарят свои доли моему мужу, который впоследствии дарит 1/2 квартиры мне, верно?

Нужно ли выжидать какое-то время перед оформлением договоров дарения или можно сразу ими заниматься после оформления собственности?

Насколько тяжело оспорить договор дарения?

Нужно ли выжидать какое-то время перед оформлением договоров дарения или можно сразу ими заниматься после оформления собственности?

Дарья

Нет, ждать не требуется, можно оформлять сразу. Что касается оспаривания, то применительно к дарению есть основания отмены дарения и общие основания признания недействительной сделки. Отменить дарение тяжело, а оспорить надо смотреть по каким основаниям и кто будет оспаривать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Какой наилучший способ передачи прав собственности на квартиру в нашем случае?

Дарья

Считаю, что в данном случае возможно оформление договора дарения от имени брата и матери на Вашего супруга, после супруг сможет подарить Вам 1/2 долю в праве на квартиру, либо сразу оформление договора купли-продажи на Вас с супругом 2/3 долей, принадлежащих матери и брату. Следует учитывать, что оформление будет через нотариуса:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
2) Поскольку в сделке по приобретению квартиры участвовали три человека — все трое могут подать документы на получение налогового вычета по приобретению имущества, верно?

Дарья

Верно, если все трое имеют официальный доход, с которого платят подоходный налог.

3) Если все три участника договора подают документы на получение налогового вычета, а затем двое из них уступают право собственности — не будет ли это считать налоговым мошенничеством?

Дарья

Считаю, что нет, так как нет противозаконных действий в данном случае. Поясните, пожалуйста, субсидия — это выделение денежных средств безвозмездно, как я понимаю, для приобретения жилья? Квартира в ипотеке? Если да, то потребуется согласие организации в пользу которой есть залог.