8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять право на наследство мамы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. После смерти моей Мамы, осталось два наследника: я дочь и отчим. Осталась квартира оформленная на Маму и совместнонажитый дом с участком оформлен на отчима. Оба наследника подали заявление о принятии наследства на квартиру к нотариусу. 16.03.2018 должны выдать документы, срок 6 месяцев истекает 18.03.18. Отчим в глубокой пьянке и не намерен получать документы. Как быть в этой ситуации? Если он не явится к нотариусу в срок за ним так же и остается право на квартиру? И могу ли я подать заявление в суд на частный дом? Чтобы получить часть моей Мамы.

, Мария, г. Уфа
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Если отчим и не явится за документами, он всё равно будет иметь долю в квартире (половину). Вторая половина от квартиры будет ваша.

Что касается дома, то доля принадлежавшая матери тоже должна входить в наследство и если дом приобретался во время брака и является совместно нажитым имуществом, то 1/2 доли дома, принадлежавшая матери должна быть разделена между вами и отчимом поровну. Т.е. если нет других наследников, то у вас должна остаться 1/4 дома.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Иван. Спасибо Вам, за ответ. Простите пожалуйста за еще один вопрос. Я обратилась к нотариусу, по поводу загородного дома. Мне ответели, если дом оформлен на отчима, то претендовать на часть в доме, я могу только через суд. Нотариус не может принять заявление. Вы не могли бы подсказать, как правильно оформить заявление в суде?((((

Что же вы так поздно опомнились? Если доля матери в доме не была включена в наследственную массу нужно подавать заявление в суд о выделении доли матери в совместно нажитом имуществе и включение её в наследственную массу… у вас есть 3 дня.

0
0
0
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Мария. 

Юридическое  значение   имеет  факт   подачи наследником  заявления  к нотариусу  о принятии  наследства в течение 6 месяцев  после  смерти наследодателя. Как следует   из   содержания   Вашего  вопроса,  отчимом  заявление  о  принятии  наследства  было   подано своевременно. Следовательно,   даже  если отчим своевременно  не получит   свидетельство   о праве  на наследство на долю квартиры  или просрочит    получение свидетельства  из-за злоупотребления   алкоголем,   это обстоятельство не  может стать  причиной для лишения его права собственности   на квартиру (то есть  за ним все равно останется   право на долю  квартиры).   

По второй части вашего  вопроса  могу пояснить следующее.  Конечно,  нотариус  Вам не сможет оформить  право на долю   в жилом  доме, поскольку  права  титульного  владельца (отчима) зарегистрированы.  Основания  для  обращения в суд  имеются.   Если дом   совместно нажитый,  то   1/2  долю  в нем  по праву можно считать   принадлежащей   пережившему супругу, то есть   отчиму. В судебном порядке  могут  рассматриваться Ваши права   на 1\4 долю   жилого  дома.  

С Уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района, мы с сестрой проживаем
Здравствуйте,умерла мама скоропостижно.была прописана в деревне Касимовского района,мы с сестрой проживаем в гРязань.вопрос такой Нам обязательно искать нотариуса по прописке или можно обратиться к любому натариусу для вступления в право наследства ?
, вопрос №4087854, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018