112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как отстоять право на наследство мамы?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. После смерти моей Мамы, осталось два наследника: я дочь и отчим. Осталась квартира оформленная на Маму и совместнонажитый дом с участком оформлен на отчима. Оба наследника подали заявление о принятии наследства на квартиру к нотариусу. 16.03.2018 должны выдать документы, срок 6 месяцев истекает 18.03.18. Отчим в глубокой пьянке и не намерен получать документы. Как быть в этой ситуации? Если он не явится к нотариусу в срок за ним так же и остается право на квартиру? И могу ли я подать заявление в суд на частный дом? Чтобы получить часть моей Мамы.

14 Марта 2018, 12:08, вопрос №1934312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария! Если отчим и не явится за документами, он всё равно будет иметь долю в квартире (половину). Вторая половина от квартиры будет ваша.

Что касается дома, то доля принадлежавшая матери тоже должна входить в наследство и если дом приобретался во время брака и является совместно нажитым имуществом, то 1/2 доли дома, принадлежавшая матери должна быть разделена между вами и отчимом поровну. Т.е. если нет других наследников, то у вас должна остаться 1/4 дома.

14 Марта 2018, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Уфа

Добрый день, Иван. Спасибо Вам, за ответ. Простите пожалуйста за еще один вопрос. Я обратилась к нотариусу, по поводу загородного дома. Мне ответели, если дом оформлен на отчима, то претендовать на часть в доме, я могу только через суд. Нотариус не может принять заявление. Вы не могли бы подсказать, как правильно оформить заявление в суде?((((

14 Марта 2018, 12:23
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что же вы так поздно опомнились? Если доля матери в доме не была включена в наследственную массу нужно подавать заявление в суд о выделении доли матери в совместно нажитом имуществе и включение её в наследственную массу… у вас есть 3 дня.

14 Марта 2018, 12:38
Мария
клиент, г. Уфа

Опомнилась и правда поздно. Просто не думала, что отчим будет себя так вести. На днях заявил, что оставит все своим детям от первого брака. Поэтому и опомнилась. Просто все нажитое, было с помощью моей Мамы. А если я не успею за эти три дня подать заявление в суд. Неужели суд после не примет от меня заявление? Все документы на дом хронятся у меня. 

14 Марта 2018, 12:48
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам главное успеть направить заявление в суд в эти три дня. После истечения 6 месячного срока на вступление в наследство только уважительная причина вам поможет или согласие отчима, но я таковой пока не вижу.

14 Марта 2018, 12:51
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Мария,  существует общий срок исковой давности  для обращений  в суд -  3 года       с  того  момента, когда  гражданин  узнал  о нарушении  его прав. Я не считаю,  что   Вы ограничены   сроком  в три дня.

С Уважением. 

14 Марта 2018, 12:52
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А на вступление в наследство есть 6 месяцев и нужно было хотя бы нотариусу подать заявление о включении части дома в наследственную массу.

п. 1ст. 1155 ГКРФ

 Вступление в наследство по истечению установленного срока.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14 Марта 2018, 12:58
175
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С другой стороны, пробуйте, но я риски обозначил

14 Марта 2018, 13:00
Мария
клиент, г. Уфа

спасибо большое за ответы. Я вчера была у нотариуса, не приняли у меня заявление. Сказали обратится в суд, так как дом оформлен на отчиме. Я просто сейчас в тупике. Нужно составить заявление иск в суд, у меня к сожалению нет средств нанять юриста. Поэтому все печально. А суд не принимает заявление, если оно составленно не правильно.

14 Марта 2018, 13:05
Юрист - Михаил
199
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария. 

Юридическое  значение   имеет  факт   подачи наследником  заявления  к нотариусу  о принятии  наследства в течение 6 месяцев  после  смерти наследодателя. Как следует   из   содержания   Вашего  вопроса,  отчимом  заявление  о  принятии  наследства  было   подано своевременно. Следовательно,   даже  если отчим своевременно  не получит   свидетельство   о праве  на наследство на долю квартиры  или просрочит    получение свидетельства  из-за злоупотребления   алкоголем,   это обстоятельство не  может стать  причиной для лишения его права собственности   на квартиру (то есть  за ним все равно останется   право на долю  квартиры).   

По второй части вашего  вопроса  могу пояснить следующее.  Конечно,  нотариус  Вам не сможет оформить  право на долю   в жилом  доме, поскольку  права  титульного  владельца (отчима) зарегистрированы.  Основания  для  обращения в суд  имеются.   Если дом   совместно нажитый,  то   1/2  долю  в нем  по праву можно считать   принадлежащей   пережившему супругу, то есть   отчиму. В судебном порядке  могут  рассматриваться Ваши права   на 1\4 долю   жилого  дома.  

С Уважением. 

14 Марта 2018, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут