Как отстоять право на наследство мамы?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. После смерти моей Мамы, осталось два наследника: я дочь и отчим. Осталась квартира оформленная на Маму и совместнонажитый дом с участком оформлен на отчима. Оба наследника подали заявление о принятии наследства на квартиру к нотариусу. 16.03.2018 должны выдать документы, срок 6 месяцев истекает 18.03.18. Отчим в глубокой пьянке и не намерен получать документы. Как быть в этой ситуации? Если он не явится к нотариусу в срок за ним так же и остается право на квартиру? И могу ли я подать заявление в суд на частный дом? Чтобы получить часть моей Мамы.
Добрый день, Иван. Спасибо Вам, за ответ. Простите пожалуйста за еще один вопрос. Я обратилась к нотариусу, по поводу загородного дома. Мне ответели, если дом оформлен на отчима, то претендовать на часть в доме, я могу только через суд. Нотариус не может принять заявление. Вы не могли бы подсказать, как правильно оформить заявление в суде?((((
Что же вы так поздно опомнились? Если доля матери в доме не была включена в наследственную массу нужно подавать заявление в суд о выделении доли матери в совместно нажитом имуществе и включение её в наследственную массу… у вас есть 3 дня.