8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить всю квартиру при расторжении брака?

Здравствуйте.

Мы купили 3к квартиру в браке:деньги от мое 1к квартиры до брака+ мои накапления до декрета( деньги до брака и 6 мес в браке)/ это 3/4 части и его деньги( до брака тыс 200 и в браке доход от оргагизации которую я помогла открыть и веду бухгалтерию). У нас 2 детей: 5 и 2 гг. Я сейчас в декрете. Хотим развестись. Квартира оформлена на меня. Он хочет выделить нотариально 1/4 себе или пойти с суд на поливину квартиры. По алиментам сказал буду получать с минималки. Есть ли возможность отсудить всю квартиру? Мне одной потом детей поднимать.

И он умный и хитрый юрист.

Показать полностью
, Ирина, г. Томск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Есть ли возможность отсудить всю квартиру?

Ирина

Такая возможность существует, если Вы заключите с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или же если Вы договоритесь о том, что его доля в квартире пойдёт в счёт уплаты алиментов на определенный период. В противном случае Ваш муж вправе претендовать на долю в квартире. Поскольку Вы вложили в приобретение квартиры личные средства, суд вправе будет отступить от принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается алиментов, то размер их определит суд, а не бывший супруг. Если получение алиментов в долях к заработку нарушает интересы детей, Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Ирина, если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат, написав мне личное сообщение. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

спасибо! Буду думать!

Ольга Сухорукова
Ольга Сухорукова
Юрист, г. Красноярск

Ирина, добрый день!

Раздел имущества может быть произведен вами либо мирно (составляете соглашение и заверяете его у нотариуса), либо в судебном порядке. Соглашаться на нотариальный вариант отделение ему 1/4 доли не рекомендовано, т.к. в последующем вы не сможете никаким образом самостоятельно распоряжаться данным имуществом. На практике из-за подобных случаев возникает море проблем.

Если вы обратитесь  суд, то судья будет изучать все доказательства внесения личных денежных средств  в покупку квартиры. Оставшуюся сумму будут делить пополам.При этом, с учетом того, что дети останутся с ваши велика вероятность того, что вашу долю увеличат еще и за этот счет. В итоге, квартира в полном объеме может остаться вам. Также у вас есть возможность получить часть его доли в квартире в счет уплаты алиментов (размер которых в принципе определяется судом либо соглашением между вами) либо получить эту часть квартиры за счет другого совместного имущество, которое отойдет вам.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

спасибо за ответ!

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Томск

спасибо за ответ!

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018