280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли отсудить всю квартиру при расторжении брака?

Здравствуйте.

Мы купили 3к квартиру в браке:деньги от мое 1к квартиры до брака+ мои накапления до декрета( деньги до брака и 6 мес в браке)/ это 3/4 части и его деньги( до брака тыс 200 и в браке доход от оргагизации которую я помогла открыть и веду бухгалтерию). У нас 2 детей: 5 и 2 гг. Я сейчас в декрете. Хотим развестись. Квартира оформлена на меня. Он хочет выделить нотариально 1/4 себе или пойти с суд на поливину квартиры. По алиментам сказал буду получать с минималки. Есть ли возможность отсудить всю квартиру? Мне одной потом детей поднимать.

И он умный и хитрый юрист.

15 Марта 2018, 09:18, вопрос №1934302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

Есть ли возможность отсудить всю квартиру?

Ирина

Такая возможность существует, если Вы заключите с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или же если Вы договоритесь о том, что его доля в квартире пойдёт в счёт уплаты алиментов на определенный период. В противном случае Ваш муж вправе претендовать на долю в квартире. Поскольку Вы вложили в приобретение квартиры личные средства, суд вправе будет отступить от принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается алиментов, то размер их определит суд, а не бывший супруг. Если получение алиментов в долях к заработку нарушает интересы детей, Вы вправе требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Ирина, если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов — обращайтесь в чат, написав мне личное сообщение. Всего доброго!

14 Марта 2018, 11:57
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Томск

спасибо! Буду думать!

16 Марта 2018, 08:31
Юрист - Ольга
20
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день!

Раздел имущества может быть произведен вами либо мирно (составляете соглашение и заверяете его у нотариуса), либо в судебном порядке. Соглашаться на нотариальный вариант отделение ему 1/4 доли не рекомендовано, т.к. в последующем вы не сможете никаким образом самостоятельно распоряжаться данным имуществом. На практике из-за подобных случаев возникает море проблем.

Если вы обратитесь  суд, то судья будет изучать все доказательства внесения личных денежных средств  в покупку квартиры. Оставшуюся сумму будут делить пополам.При этом, с учетом того, что дети останутся с ваши велика вероятность того, что вашу долю увеличат еще и за этот счет. В итоге, квартира в полном объеме может остаться вам. Также у вас есть возможность получить часть его доли в квартире в счет уплаты алиментов (размер которых в принципе определяется судом либо соглашением между вами) либо получить эту часть квартиры за счет другого совместного имущество, которое отойдет вам.

14 Марта 2018, 12:05
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Томск

спасибо за ответ!

16 Марта 2018, 08:31
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

14 Марта 2018, 12:13
q Отблагодарить
2 0
Ирина
клиент, г. Томск

спасибо за ответ!

16 Марта 2018, 08:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут