316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я отчислиться из колледжа, если я несовершеннолетняя?

Я учусь в колледже на 1 курсе, закончила 11 классов школы, но 18 лет ещё нет. Хочу отчислиться, так как нет желания продолжать обучение по выбранной специальности. Родители дали согласие. Могу ли я это сделать самостоятельно или обязательно нужно, чтобы родители приехали из другого города и писали заявление за меня?

14 Марта 2018, 10:01, вопрос №1934161
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
177
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

К сожалению, пока не исполнится 18 лет нельзя отчисляться по собственной инициативе. Ниже привел ссылку на закон.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1.Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

14 Марта 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут