520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне в данной ситуации вступить в наследство?

Здравствуйте!

У меня умер папа 22.09.2017 и потом умирает его мама 01.12.2017 я законная дочь,документы я отдала нотариусу,т.к есть еще брат у усобшего моего отца если он не вышлет отказ от наследства,как мне дальше решить эту проблему?

14 Марта 2018, 09:44, вопрос №1934106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6783
ответа
3281
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зина.

Все зависит от того, напишет брат заявление о принятии наследства или нет.

Для вступления в наследство наследник должен его принять. В соответствии со ст.1153 ГК РФ способами принятия наследства являются подача соответствущего заявления нотариусу, либо фактическое принятие наследства. Это когда наследник

 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если Ваш брат не подаст заявление нотариусу и фактически не примет наследство, то в наследство вступите Вы, а его доля отойдет Вам в соотвествии со ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

14 Марта 2018, 09:51
q Отблагодарить
1 0
Зина
клиент, г. Партизанск

спасибо вам огромное за консультацию я вам очень благодарна!

14 Марта 2018, 10:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.