Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел недвижимости после развода

Здравствуйте,

Мои родители развелись примерно 1,5 года назад и сейчас отец требует продажи нашей квартиры (оба имеют 1/2 доли в этой квартире). Мы пытались договориться с ним по поводу выкупа его 1/2 части, но т.к. у них с мамой плохие отношения, он отказался. Я бы хотела узнать, в том случае если он будет подавать в суд с просьбой о продаже квартиры, сможет ли суд обязать нас с матерью продать эту квартиру и разделить деньги пополам между собстванниками или все таки нам будет предоставленна возможность выкупа его доли?

Зранее спасибо!

28 Августа 2013, 17:16, вопрос №193404 Marina, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.   Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть продать свою долю вправе в любое время любой из собственников, но при этом он обязан сначала предложить её выкупить другому собственнику. Если другой в течение 30 дней с момента извещения не выразит желания выкупить долю, то первый собственник вправе продать свою долю третьему лицу.

    А обязать даже через суд другого распорядиться его долей без его согласия невозможно.

    28 Августа 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats