8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел недвижимости после развода

Здравствуйте,

Мои родители развелись примерно 1,5 года назад и сейчас отец требует продажи нашей квартиры (оба имеют 1/2 доли в этой квартире). Мы пытались договориться с ним по поводу выкупа его 1/2 части, но т.к. у них с мамой плохие отношения, он отказался. Я бы хотела узнать, в том случае если он будет подавать в суд с просьбой о продаже квартиры, сможет ли суд обязать нас с матерью продать эту квартиру и разделить деньги пополам между собстванниками или все таки нам будет предоставленна возможность выкупа его доли?

Зранее спасибо!

, Marina, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.   Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть продать свою долю вправе в любое время любой из собственников, но при этом он обязан сначала предложить её выкупить другому собственнику. Если другой в течение 30 дней с момента извещения не выразит желания выкупить долю, то первый собственник вправе продать свою долю третьему лицу.

А обязать даже через суд другого распорядиться его долей без его согласия невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
Здравствуйте, могут ли многодетного отца после развода призвать на сво?
, вопрос №4045107, Юлия, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
После развода с кем остается ребенок 3 лет, если оба родителя претендуют на него?
После развода с кем остается ребенок 3 лет, если оба родителя претендуют на него?
, вопрос №4044853, Альфия, г. Лаишево
Семейное право
И есть ли разница в оформлении согласия в браке от оформления согласия после развода?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если участок приобретен до брака, а сейчас мы в разводе, какие документы нужны от супруги для нотариального оформления согласия на продажу этого участка? И есть ли разница в оформлении согласия в браке от оформления согласия после развода?
, вопрос №4043661, Ольга, г. Москва
Семейное право
Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в его квартире, которую ему подарил отец, сделал дарственную на мужа. В совместном браке приобретён автомобиль. Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
, вопрос №4043437, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Или будет всё поделено пополам?
Предстоит раздел имущества при разводе. Ситуация следующая: всё нажитое имущество было куплено в браке за счёт средств с проданной квартиры со стороны жены, мат капитала и ипотеки. У супруги имеются долги перед ФССП, поэтому средства с продажи квартиры были переведены на счёт супруга, и покупка квартиры и загородной недвижимости была совершена на его имя. При разделе имущества, есть ли шанс разделить всё по-честному, в тех пропорциях, кто и что вложил?(ипотека 400 т. р., мат кап 693 т. р.) Или будет всё поделено пополам?
, вопрос №4043285, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2013