Раздел недвижимости после развода

Здравствуйте,

Мои родители развелись примерно 1,5 года назад и сейчас отец требует продажи нашей квартиры (оба имеют 1/2 доли в этой квартире). Мы пытались договориться с ним по поводу выкупа его 1/2 части, но т.к. у них с мамой плохие отношения, он отказался. Я бы хотела узнать, в том случае если он будет подавать в суд с просьбой о продаже квартиры, сможет ли суд обязать нас с матерью продать эту квартиру и разделить деньги пополам между собстванниками или все таки нам будет предоставленна возможность выкупа его доли?

Зранее спасибо!

, Marina, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.   Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть продать свою долю вправе в любое время любой из собственников, но при этом он обязан сначала предложить её выкупить другому собственнику. Если другой в течение 30 дней с момента извещения не выразит желания выкупить долю, то первый собственник вправе продать свою долю третьему лицу.

А обязать даже через суд другого распорядиться его долей без его согласия невозможно.