Можно ли после смерти плательщика алиментов потребовать долг от других наследников?

скажите пожалуйста такой вопрос у меня сын отец у него умер долг по алимент тыс сын вступил в наследство и отец мужа бывшего тоже можем ли мы с него потребовать долг по алиментам?

, Анастасия Стародубцева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Да задолженность войдет в состав наследства в соответствии со ст.1112, 1175 ГК РФ. При этом долг по алиментам уже не связан с личностью наследодателя. В соответствии со ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому Вы вправе взыскать задолженность по алиментам с дедушки сына.