Уплачивается ли госпошлина при подаче искового заявления о признании без вести отсутствующим?

В связи с принятием Федерального закона от 07.03.2018 № 48-ФЗ "О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (Если в течение года при розыске судебным приставом исполнителем , со дня получения последних сведений о должнике не установлено место его нахождения)

, ТАМАРА, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

дела о о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; являются делами, рассматриваемыми судом в порядке особого производства. Госпошлина составляет 300 рублей

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;

ТАМАРА
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!!!  В иске необходимо в качестве заинтересованных лиц указывать ФСПП и Пенсионный фонд? Цель пенсия по потери кормильца детям.