Как мирно разрешить вопрос с разделом имущества?

Здравствуйте, с мужем давно не живем хочу подать на развод!есть квартира купленная в браке , в другом городе. Там прописанны я ,супруг и дочь.и так как место проживания мы сменили , я месяц назад купила квартиру , но на эту квартиру брала кредит моя мама!кто имеет какие права на жилье?мирно вопрос не решается

, Алена, г. Норильск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указали, кто является собственником первой квартиры и второй тоже. если мирно вопрос не решается, то придётся его разрешать в судебном порядке. если первая квартира приобретена в браке, а доли в ней не определены, то они являются равными. Если первая квартира зарегистрирована на мужа, обращайтесь за разделом имущества и просите либо признать за Вами право на 1/2 долю, либо денежную компенсацию. Со второй квартирой могут быть проблемы, если она зарегистрирована на Вас. Он может также поставить вопрос о её разделе. В этом случае Вам придётся доказывать приобретение её в период раздельного проживания за счёт средств Вашей мамы.

Алена
Клиент, г. Норильск

Все так, первая квартира на него.вторая на меня, как доказать что она приобретена в период раздельного проживания и за счёт средств моей мамы?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!