628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданин Украины с просроченным паспортом в РФ

В 94-году гражданин Украины уехал в республику Беларусь к матери(она была гражданкой Беларуси), где и остался на долгое время. Был в местах лишения свободы на территории Республики Беларусь (пару раз была департация с РБ в РФ), поэтому с течением времени у него просрочился паспорт, а поехать и поменять паспорт так и не смог.Долгое время работал в Москве(с тем же паспортом) и работает по настоящее время(проживает с москвичкой). Хочет получить Белорусское гражданство. Вопрос: какой выход с этой ситуации ему найти?Ведь у него давно просрочен украинский паспорт и находится он в данный момент на территории РФ

13 Марта 2018, 21:58, вопрос №1933697 Алексей, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
2174
ответа
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению паспорт гражданина Украины в России Вы получить (переоформить не сможете).

Вот разъяснения посольства Украины в РФ по данному вопросу:

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);- Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;- Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

Ссылка на сайт посольства:

http://russia.mfa.gov.ua/ru/co...

13 Марта 2018, 22:07
q Отблагодарить
0 0
2174
ответа
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Единственный выход ехать в Украину и переоформлять паспорт. 

13 Марта 2018, 22:08
Алексей
клиент, г. Москва

Это я понял Виктор, а как человеку выехать с РФ без последствий депортации?

13 Марта 2018, 22:16
Алексей
клиент, г. Москва

Это я понял Виктор, а как человеку выехать с РФ без последствий депортации?

13 Марта 2018, 22:15
2174
ответа
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Вы в России вообще как находитесь, оформляли ли регистрацию, РВП, ВЖН...?

13 Марта 2018, 22:17
Алексей
клиент, г. Москва

Да это мой брат. Ничего он не оформлял.Вот так со старым паспортом ездил с Белорусии в москву на заработки, пока там не нашел девушку и сейчас живёт с ней в Москве(получается незаконно)

13 Марта 2018, 22:24
2174
ответа
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, в данном случае усматривается нарушение законодательства о пребывании иностранных граждан в РФ, так как должны быть законные основания для пребывания, и должна быть регистрация. 

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток...

13 Марта 2018, 22:31
2174
ответа
816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

В случае убытия из РФ данный факт все равно вскроется, и Вам запретят посещать РФ в течении 5 лет. 

13 Марта 2018, 22:32
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
2973
ответа
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В консульстве на территории РФ получить новый паспорт вы не сможете

Но в консульство вам все равно придется обращаться для Оформление удостоверения личности на возвращение в Украину - временный проездной документ для выезда на территорию Украины

Что касается возвращения в РФ, то то вам может быть запрещен въезд в РФ на срок в 5 лет 

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

13 Марта 2018, 22:26
q Отблагодарить
0 0
2973
ответа
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

К сожалению посоветовать вам ничего особо не получится, поскольку нарушение правил пребывания в РФ нарушены очень тяжело и только большая удача поможет вам не схлопотать длительный запрет на въезд в РФ.

(пару раз была департация с РБ в РФ)

Не понял, почему гражданина Украины депортировали в РФ?

13 Марта 2018, 22:29
Алексей
клиент, г. Москва

Дело в том, что  его въезд в РФ никто не фиксировал, так-как он въезжал с территории Республики Беларусь. Поэтому его пребывание в РФ может быть образно и 1 день… и 1 месяц… и т.д.Депортировали в РФ с его слов(он сказал им якобы в Украине у него никого нет и что он давно живёт в РФ)-вот его и депортировали в РФ.

13 Марта 2018, 22:38
2973
ответа
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В любом случае выбор у него не велик — продолжать нелегальное нахождение в РФ без возможности дальнейшего законного обустройства, я считаю, не вариант.  Поэтому выезжать в Украину придется, там переоформлять паспорт и возвращаться в РФ, где уже по закону получать право на пребывание и проживание. Если нарушений за ним не будет зафиксировано (а такое тоже бывает часто, даже для злостных нарушителей), то все у него будет в порядке

13 Марта 2018, 22:46
Алексей
клиент, г. Москва

В Украину выезжать прийдется-это я понимаю, важно знать с какой территории ему выгоднее выезжать с РФ или с РБ? И что говорить в посольствах?

13 Марта 2018, 22:52
2973
ответа
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Ну во-первых не будучи гражданином РФ и РБ пересечь границу РБ вероятно не получится ввиду изменений таможенного законодательства РБ в последние пару лет. Поэтому выезжать придется с территории РФ по документу, полученному в консульстве Украины в РФ. В консульстве говорить все как есть, что уж тут выдумывать? Штрафов никаких консульство не накладывает, но консульские сборы за услуги может потребовать по своим тарифам 

13 Марта 2018, 22:58
Алексей
клиент, г. Москва

А если пересечь границу РБ возможно, и будет ли там такая же процедура в консульстве? И будет ли вероятность того, что его оттуда смогут депортировать лет эдак на 5?

13 Марта 2018, 23:06
2973
ответа
1247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Процедура в консульстве будет такая же точно, потому что речь идет не о выезде из РФ или РБ, а о въезде в Украину, для чего потребуется временный проездной документ. Насчет депортации ничего не скажу, это регулируется законодательством РБ

13 Марта 2018, 23:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25