Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец отсудить ребёнка у матери

здраствуйте у меня квам вопрос может ли биологический отец каторый сидит в тюрьме отсудить ребёнка у матери она работает есть жильё она и ребёнок прописаны ребёнок ухоженный развитый

28 Августа 2013, 16:42, вопрос №193366 черник, г. Жигулевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    Что значит — отсудить.

    В соответствии со ст.66 Семейного кодекса:

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

     Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 

     Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

    28 Августа 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Если ребенка отдадут отцу, он что тоже будет сидеть вместе с ним в тюрьме. После этого судью ведь вгонят с работы. 

    28 Августа 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кустарева Анастасия

    «Отсудить» — то есть лишить родаительских прав???

    Лишение родительских прав матери – это исключительная мера
    наказания только нерадивой матери, систематически и злостно не
    исполняющей свои родительские обязанности в отношении ребёнка. Мать может быть лишена родительских прав, если она больна хроническим
    алкоголизмом или наркоманией, совершила умышленное преступление против
    жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения
    от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате
    алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного
    или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении
    родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над
    детьми физического или психического насилия, покушений на их половую
    неприкосновенность.

    28 Августа 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats