356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение свидетельства о рождении ребенка при предоставлении перевода американского свидетельства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить свидетельство о рождении ребёнка, предоставив в ЗАГС свой российский паспорт, перевод и апостилированный оригинал американского свидетельства о браке и справку из роддома? Отец ребёнка (гражданин Великобритании) не может присутствовать в стране и предьявить оригинал паспорта, соответственно. Работники ЗАГСа требуют оригинал его паспорта. Мне важно, чтобы в графе гражданство отца было написано «Великобритания», но это не указано в американском свидетельстве о браке. Имею ли я право требовать указать его гражданство и национальность на основании копии паспорта/перевода? Заранее спасибо за ответ!

13 Марта 2018, 19:11, вопрос №1933595
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
399
ответов
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Согласно п. 3 ст. 16 ФЗ "Об актах гражданского состояния" одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Таким образом, в Вашем случае необходимо предоставить в ЗАГС апостилированную копию паспорта с переводом Вашего супруга. Поскольку такая копия приравнивается к оригиналу, предоставление именно оригинала паспорта не потребуется.

13 Марта 2018, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут