Каким образом взыскать моральный ущерб в судебном порядке?

Суд провел заседание без участия ответчика по ст 12.8 ч1. в 2014 году. При этом не оповестил никак, что подтверждают материалы дела. Вчера постановление суда и исполнительное производство по делу прекращено. В итоге муж 4 года ездил с правами, не зная, что лишен, заменить их не мог в течении 4 месяцев, работать из за их ошибки тоже не мог.

Можно ли взыскать моральный ущерб? Как это сделать?

, Елена Никонова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для компенсации морального вреда в данном случае на мой взгляд нет.

А срок лишения права управления транспортным средством исчисляется со дня, когда водительское удостоверение было сдано в отделение ГИБДД, так что лучше не затягивать с этим.

При этом я бы рекомендовала супругу обратиться в канцелярию суда и получить решение, затем обратиться к юристу. При наличии определенных обстоятельств можно восстановить срок обжалования, однако о целесообразности обжалования тут пока речи и быть не может.

Елена Никонова
Клиент, г. Москва
Районный суд отменил решение мирового судьи, что обжаловать? Постановление отменено, права вернули
Елена Никонова
Клиент, г. Москва
Какой срок обжалования имеете в виду?