Удержание подоходного налога с алиментов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при добровольном оформлении у натариуса соглашения о выплате алиментов, с них будет удерживаться подоходный налог 13% на работе у мужа ?

, Александр, г. Норильск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ, алименты, получаемые налогоплательщиками не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Таким образом, отвечая на  Ваш вопрос о том, облагаются ли выплаченные алименты налогом, можно однозначно говорить: нет, не облагаются.

То есть:

Получатель средств может рассчитывать на алименты, равные доле дохода плательщика, без каких-либо дополнительных удержаний, а плательщик средств обязан уплатить НДФЛ и алименты, дополнительно с него тоже никто ничего не возьмет. За своего сотрудника все расчеты и перечисления осуществляет работодатель.

Александр
Клиент, г. Норильск

Благодарю за быстрый ответ.

Обращайтесь. Оставьте пожалуйста оценку консультации нажав на +

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!