340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Неуведомление военкомата о смене прописки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Мне 27 лет. Для приема на работу требуют приписное удостоверение, либо военный билет.

В школьные годы был приписан в военкомате г. Калуга. В дальнейшем поступил в ВУЗ с отсрочкой г. Москва. За время отсрочки сменил прописку(2013 год), но в военкомате по месту прописки не встал. В то же время, я потерял приписное удостоверение. К процедуре снятия с учета на старом месте/постановки на учет на новом и восстановлении приписного отнесся легкомысленно.

Какие у меня могут сейчас возникнуть проблемы при восстановлении приписного/получении военного билета/получения справки уклониста? Какие штрафы грозят?

13 Марта 2018, 16:52, вопрос №1933428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом,  Вам грозит штраф предусмотренный указанной КОАП РФ.

13 Марта 2018, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить. За то время до 27 лет, за которое отсрочки у меня не было(2 года), мне могут какие-то штрафы выписать дополнительные?

14 Марта 2018, 10:21
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте Андрей! 

Привлечение по административным правонарушениям с «момента выявления», таким образом привлечь Вас смогут только за выявленные правонарушения в настоящее время, если таковые имеются.

14 Марта 2018, 10:29
Андрей
клиент, г. Москва

Еще возник вопрос: в военкомат стоит обращаться по месту прописки, или в Калугу(место первичной постановки на ВУ)? Нужно будет придумывать какую-либо легенду для военкомата? Или просто сказать, что не знал о необходимости приписки?

Благодарю за ваши оперативные ответы!

14 Марта 2018, 11:16
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Обращаться нужно по месту Вашей регистрации (прописки). Говорить можете, что посчитаете нужным, в том числе о том что «не подумал о необходимости приписки».... 

14 Марта 2018, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут