304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеются ли сроки у исполнительного производства?

Добрый день. У меня вопрос: сколько может быть открыто повторное исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитным платежам? (Первое ИП было открыто и закрыто через 6 месяцев) Есть ли какие то сроки у таких производств?

13 Марта 2018, 16:22, вопрос №1933414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
7,0
Рейтинг Правовед.ru
21300
ответов
6358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вета

Сколько может быть открыто повторное исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитным платежам? (Первое ИП было открыто и закрыто через 6 месяцев) Есть ли какие то сроки у таких производств?

Тут нет ограничений по количеству раз и срокам если взыскатель будет в течение трех лет с момента окончания подавать исполнительный лист вновь до полной выплаты долга пока должник жив.

13 Марта 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Вета
клиент, г. Москва
Вы не поняли. Не «сколько раз может быть открыто ип» а сколько по времени оно может быть открытым (есть ли сроки до его прекращения или окончания)? Первое было закрыто по 46 ст через полгода…
13 Марта 2018, 16:28
7,0
Рейтинг Правовед.ru
21300
ответов
6358
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, оно может длиться бесконечно если у должника имеется доход и имущество, на которое может быть обращено взыскание.

13 Марта 2018, 16:32
Юрист - Евгений
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6965
ответов
3405
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вета.

Статьей 21 «Об исполнительном производстве» установлены сроки, в течении которых взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в ФССП, в том числе и повторно.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ст.22 того же закона установлено, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Сроки же совершения исполнительных дейтсвий установлены ст.36 ФЗ, по общему правилу требования, содержащиеся в иссполнительном документе должны быть исполнены в двухмесячный срок, но сроки весьма условны, так как могут приостанавливаться, возобнавляться и т.д… Тут следует смотреть уже индивидуально. 

13 Марта 2018, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут