Имеются ли сроки у исполнительного производства?

Добрый день. У меня вопрос: сколько может быть открыто повторное исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитным платежам? (Первое ИП было открыто и закрыто через 6 месяцев) Есть ли какие то сроки у таких производств?

, Вета, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вета

Сколько может быть открыто повторное исполнительное производство по взысканию задолженности по кредитным платежам? (Первое ИП было открыто и закрыто через 6 месяцев) Есть ли какие то сроки у таких производств?

Тут нет ограничений по количеству раз и срокам если взыскатель будет в течение трех лет с момента окончания подавать исполнительный лист вновь до полной выплаты долга пока должник жив.

Вета
Клиент, г. Москва
Вы не поняли. Не «сколько раз может быть открыто ип» а сколько по времени оно может быть открытым (есть ли сроки до его прекращения или окончания)? Первое было закрыто по 46 ст через полгода…

нет, оно может длиться бесконечно если у должника имеется доход и имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вета.

Статьей 21 «Об исполнительном производстве» установлены сроки, в течении которых взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в ФССП, в том числе и повторно.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Ст.22 того же закона установлено, что

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Сроки же совершения исполнительных дейтсвий установлены ст.36 ФЗ, по общему правилу требования, содержащиеся в иссполнительном документе должны быть исполнены в двухмесячный срок, но сроки весьма условны, так как могут приостанавливаться, возобнавляться и т.д… Тут следует смотреть уже индивидуально.