188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

На что выделяется пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, получаю на него пенсию по потере кормильца. Сейчас он требует эти деньги отдавать ему на руки, считает, что пенсией его я распоряжаюсь не правильно, мол, деньги эти не для того, чтоб его кормить, и одевать, а для того, чтоб ему отдавать. Вопрос-на что, по закону, даётся пенсия по потере кормильца?

13 Марта 2018, 16:13, вопрос №1933378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентин
195
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Жуковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с частью 18 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (в том числе назначенной ему пенсией).

Таким образом, Ваш сын действительно имеет право самостоятельно получать назначенную ему пенсию и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Следует отметить, что при наличии достаточных оснований суд по Вашему ходатайству может ограничить или лишить Вашего сына права самостоятельно распоряжаться своими доходами (пункт 4 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).

13 Марта 2018, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут