Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с частью 18 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено право несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (в том числе назначенной ему пенсией).
Таким образом, Ваш сын действительно имеет право самостоятельно получать назначенную ему пенсию и распоряжаться ею по своему усмотрению.
Следует отметить, что при наличии достаточных оснований суд по Вашему ходатайству может ограничить или лишить Вашего сына права самостоятельно распоряжаться своими доходами (пункт 4 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).