Порядок выплаты алиментов после 18 лет до окончания ребёнком ВУЗа

Я неработающий пенсионер МВД 51 год, пенсия - 9390 руб. В разводе. Мой сын(17лет)по определению живёт с матерью, моей бывшей женой(она работает), и её семьёй(она и муж работают и несовершеннолетний их сын-4года). Я исправно все года плачу алименты по решению суда. Деньги снимаются с моего пенс. счёта автоматически. Сыну исполнилось 17 лет. Через год он собирается жить со мной. Сейчас он учится в колледже, потом сразу поступит в институт. Сын обладает правом на 1\3 нашей квартиры(2\3 у меня) и в ней прописан с 2003 года. Как изменится порядок уплаты алиментов через год и имею ли я право, или сын, получать алименты с его матери до окончания им учёбы в Вузе ?

, Сергей, г. Рязань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей!

Как изменится порядок уплаты алиментов через год

Сергей

Сыну 18 лет уже будет. Алиментная обязанность прекращается.

ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

имею ли я право, или сын, получать алименты с его матери до окончания им учёбы в Вузе ?

Сергей

Нет. Обязанность содержать ребенка имеется до наступления 18 лет. Учебу тут не при чем.

ст. 60 СК РФ

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Исключение — нетрудоспособные дети.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!