Получение временной регистрации через доверенное лицо

Может ли отдел который занимается временной регистраций граждан по месту пребывания, отказать во временной регистрации, если я, к примеру, самостоятельно не могу явится в отделение, но может за меня явится мое доверенное лицо, с доверенностью подтвержденной нотариусом.

Смею так же заметить что для получения временной регистрации, штамп в паспорте не нужен, а выдается только бумажка о временной регистрации.

Если могут отказать, то опишите по какому закону они могут это сделать, если не могут, то напишите какой закон они нарушают, заранее спасибо.

, Иван, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Регистрацию граждан по месту пребывания регулируется:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. Регистрация граждан по месту пребывания
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

При этом  по доверенности можно только подать заявление на регистрацию по месту жительства, а не подписать его. Подписывать заявление должны Вы лично. Второй вариант — Ваша подпись на нем должна быть нотариально удостоверена.

Иван
Клиент, г. Сыктывкар

но дело в том что подача заявления происходит через сервис ГОС УСЛУГИ.

Хорошо, тогда какие действия мои, лицо с доверенностью может пойти в отделение, взять заявление, передать мне, я могу его заверить через нотариуса, передать опять лицу с доверенностью, и он опять передаст заявление в органы?

Вы сами можете подать это заявление через госуслуги.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал).
Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.
12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Иван.Добавлю следующее к мнении коллеги: Вам   нужно будет подойти лично с паспортом, после подачи заявления  через Единый портал , куда Вас отправять по телефону или по СМС или по емейл (МФЦ или УВМ МВД ближайшее)

ымм… по доверенности , можно попробовать  через собственника, но требуется личное присутствие согласно административного регламента

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...Регистрация граждан по месту пребывания при подаче заявления в форме электронного документа

67. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа через Единый портал представляются в электронной форме документы, предусмотренные пунктом 25.3 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, дополнительно представляется листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.
До направления заявления о регистрации по месту пребывания в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правиламиэлектронной подписи.
68. Сотрудник органа регистрационного учета просматривает документы, указанные в пункте 67 Регламента, в электронной форме (контроль целостности).
Далее сотрудник органа регистрационного учета проводит проверку сведений, указанных гражданином в заявлении о регистрации по месту пребывания:
по адресно-справочным учетам;
по автоматизированной базе данных ФМС России;
по учетам уполномоченных органов, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.
69. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием с, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в заявленном им жилом помещении. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.
(в ред. Приказа ФМС России от 19.01.2015 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

70. Максимальный срок исполнения — 3 рабочих дня.
71. При предъявлении гражданином в орган регистрационного учета документов, указанных в пункте 69Регламента, сотрудник органа регистрационного учета распечатывает заявление о регистрации по месту пребывания (приложение N 2 к Регламенту), адресный листок прибытия (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 61 Регламента, листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) и представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.
72. При предъявлении гражданином всех надлежащим образом заполненных документов, указанных в пункте 69Регламента, срок оформления и выдачи свидетельства о регистрации по месту пребывания не должен превышать 15 минут.
(в ред. Приказа ФМС России от 15.07.2013 N 311)

(см. текст в предыдущей редакции)

73. После принятия решения о регистрации по месту пребывания сотрудник органа регистрационного учета в течение одного рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.
74. Собственнику (нанимателю) жилого помещения в 3-дневный срок направляется почтовым отправлением уведомление о регистрации гражданина по месту пребывания в жилом помещении, указанном в заявлении о регистрации по месту пребывания.
75. Если гражданин не прибыл в 3-дневный срок с даты получения уведомления в орган регистрационного учета с документами, указанными в пункте 69 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту пребывания при подаче заявления в форме электронного документа.

С Уважением

И еще хотел добавить, в любом случае хоть через гос.услуги, хоть по личным  обращениям по доверенности и через собственника  не получиться регистрироваться

Так как

Круг заявителей согласно регламенту:

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации:
прибывшие на новое место жительства;
прибывшие для временного проживания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, на срок свыше 90 дней;
убывающие с места жительства;

убывшие с места пребывания до истечения заявленного срока;
проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы;
связанные по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лица плавающего состава морского и речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), прибывшие к месту работы или на временные (сезонные) работы;
относящиеся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают;
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.

С Уважением