384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Взаимозачет налога при продаже и покупке недвижимости

Здравствуйте! В 2013 году родители купили квартиру. Отец с того времени возвращает 13% налогов каждый год. Квартиру продали в 2017 году. В этом же году они купили другую квартиру, сделку делали с занижением со стоимостью, указав в договоре 1700 тыс. рублей. В 2018 году они ее продали за 3180 тыс. рублей без занижения. Получилось так, что с разницы в 1480 тыс. рублей надо заплатить налог. Налога получилось 192 тысячи. Вопрос в том можно ли сделать взаимозачет с вычетом за первую квартиру? То есть отцу осталось вернуть 201 тысячу за квартиру купленную в 2013 году, можно ли подать декларацию в которой эти суммы уйдут в взаимозачёт?

13 Марта 2018, 14:32, вопрос №1933252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Нет, взаимозачет в данном случае будет невозможен, т.к. продажа и покупки квартир совершены отцом не в одном отчетном периоде — не в одном и том же году:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 февраля 2016 года № 03-04-05/7154

Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир).
13 Марта 2018, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Усть-Илимск

Придется уплатить и потом восстанавливать?

13 Марта 2018, 14:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Уплатить налог на продажу в настоящий момент действительно придется, и в то же время каждый год отец будет получать вычеты за покупку первой квартиры (до исчерпания вычета). Даже если при покупке квартиры отцом вычет не был полностью использован (менее 2 млн. руб), то это не имеет никакого значения, поскольку вычет предоставлялся по старому закону.

Но есть в вашем случае один момент. Вторая покупка квартиры была осуществлена в 2017 году (с 2014 года вступил в силу новый закон). Поэтому, если это не просто квартира отца, принадлежащая ему единолично на праве собственности, то в случае совместной собственности супругов (отца и матери), мать (супруга отца) может самостоятельно получить имущественный налоговый вычет при покупке этой квартиры (до 2 млн. руб.), для этого необходимо заявление в налоговую. Даже если квартира на имя отца, то в  отсутствие брачного договора и в случае нахождения отца и матери в официальном браке, мать все равно может получить вычет.

13 Марта 2018, 15:04
Руслан
клиент, г. Усть-Илимск

А сумма с продажи квартиры так же является доходом? разве ее нельзя будет после уплаты вернуть? Я может что то не понимаю. Я уплачиваю 13% с любого дохода (зп, сдача квартиры и т.д.) и так же могу вернуть их?

13 Марта 2018, 15:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Верно, можно вернуть суммы уплаченных НДФЛ по ставке 13 %, сюда входит не только зарплата, но и доходы от реализации недвижимости.

13 Марта 2018, 15:32
Руслан
клиент, г. Усть-Илимск

А если мать пользовалась вычетом в 2010 году в не полном объеме (530 тысяч), она имеет право на вычет?

13 Марта 2018, 15:14
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Если до 2014 года мать воспользовалась получением имущественного вычета на покупку квартиры, то сейчас вычет ей уже не предоставят. Сумма вычета тогда значения не имела, имело значение лишь одноразовость (один объект недвижимости).

13 Марта 2018, 15:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут