Может ли ИП открыть обособленные подразделения?

Ситуация такова: мы Московское ООО на УСН 15%, у которого открыто 4 ОБОСОБЛЕННЫХ подразделения на ЕНВД: в Смоленске,Твери, Пскове и Великом Новгороде.

Хотим открыть еще 7:Иваново Кострома Ярославль Рязань Тула Калуга Нижний Новгород Владимир. Понимаем, что предел УСН основного ООО до 150 млн рублей, потому боимся перевалить за барьер.

Выходом из ситуации является создание нового ИП (в Москве) и присоединение новых торговых точек именно к нему.

Вопрос в следующем: имеет ли право ИП открывать обособленные подразделения и на каком налогообложении. Если нет, какие есть варианты оптимизировать налогообложение (что можете предложить вы).

, Максим, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

   Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо. Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не приравнивает его к юридическим лицам.

   Из пунктов 1, 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ и статьи 55 Гражданского кодекса РФ следует, что под обособленным подразделением юридического лица понимается филиал, представительство либо иное подразделение организации, место нахождения которого не совпадает с головной организацией.
Таким образом, создание обособленного подразделения в смысле, придаваемом ему гражданским и налоговым законодательством, – это прерогатива юридических, а не физических лиц.

   Для индивидуальных предпринимателей каких-либо правил обособления коммерческой деятельности в любой форме не установлено.
   В связи с этим индивидуальный предприниматель свободен от законодательного регулирования в этой сфере. Следовательно, частный коммерсант вправе по своему усмотрению создавать любые структуры и рабочие места в любой местности и на любые промежутки времени. При этом он может называть такие структуры как угодно.
Например: «Представительство ИП Смирновой А.А. в г. Рязани» или «Ростовская фирма ИП Б.Б. Шубина».
    Сфера деятельности и объем полномочий такого подразделения (в рамках законодательства РФ) зависят исключительно от волеизъявления индивидуального предпринимателя.
   Такое подразделение предпринимателя будет регулироваться соответствующим законодательством по факту осуществления деятельности в конкретной местности.

Максим
Клиент, г. Москва

«Такое подразделение предпринимателя будет регулироваться соответствующим законодательством по факту осуществления деятельности в конкретной местности.» — то есть открываем ИП на УСН 15% в Москве и не регистрируя ничего открываю точки по всей России.  ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТО ПРАВОМЕРНО? Только договор аренды будет на руках? Как в таких точках поставить кассовый аппарат (онлайн-кассу)? В случае проверки такой точки налоговыми органами — КАК БЫТЬ? МОРЕ ВОПРОСОВ

Единый налог по УСН и авансовые платежи по нему уплачиваются, согласно п.6 ст.346.21 НК РФ, по месту постановки на учет ИП.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, на учете состоит по месту жительства, соответственно, независимо от того, что доходы получает в разных городах, налоги уплачивает только по месту постановки на учет, т.е. по месту жительства.

При определении налоговой базы, учитывается совокупный доход предпринимателя, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от географии их осуществления.

 Статья 83 Налогового кодекса Российской Федерации отмечает, что, если предприниматель покупает в другом городе недвижимость коммерческого назначения, это является основанием встать в этом городе на учет.

 Регистрация ИП по месту ведения коммерческой деятельности нужна если осуществляемый вид деятельности подпадает под уплату ЕНВД либо ИП планирует в отношении него применять «патентную» УСН.

Зарегистрировать онлайн-ККТ можно в любой налоговой инспекции, а не только в своей.Для этого подайте заявление о регистрации ККТ. Сделать это можно на бумаге, но проще и быстрее – в электронном виде через кабинет ККТ или через своего оператора фискальных данных