Как правильно оформить раздел имущества при разрыве гражданского брака?

Прожили с гражданским мужем шесть лет. На втором году совместной жизни купили дом, в котором вместе прожили четыре года. Деньги на дом частично собрали сами, но я не работала в тот период, в большинстве своем это были деньги мужа, а также помогли мои и его родители, процентов семьдесят стоимости, как раз и покрыла сумма, которую дали родители.

Дом был оформлен на мужа. Но есть свидетели (соседи и продавец дома), что покупали мы его совместно и что я жила там четыре года. После того как разошлись приняли решение, что дом будет мужа, но он мне выплатит половину его стоимости, не сразу, а будет ежемесячно выплачивать. Меня такой вариант полностью устраивает, так как жить мне есть где, а вот доход непостоянный. Муж не против выплаты, но просит от меня, чтобы я написала расписку, о том что я не буду претендовать на часть дома после того как он все выплатит. Но графика выплаты, и в каких частях он будет платить еще пока нет.

, Анастасия Александровна, г. Оренбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как правильно оформить раздел имущества при разрыве гражданского брака?

Видите ли, тут проблема определенная, такого понятия как гражданский брак наш СК РФ не содержит и правовых последствий он не порождает никаких. Если сейчас Ваш «муж» просто перестанет Вам платить, то доказать, что Вы что-то вкладывали в этот дом будет крайне проблемно.

Если Вы не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установили вклад каждого и не оформили право общей долевой собственности на этот дом, то разрешить спор в случае его возникновения будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Однако, случаи успешного признания имущества долевым — единичны.

В принципе можно придумать некое «соглашение» о выплате Вам компенсации за отсутствие претензий на долю в общедолевой собственности, где оговорить все эти моменты (если безоговорочно ему доверяете и уверенны, что не «кинет»).

Либо через суд долю просите, муж приходит иск признает, потом продаете ему с рассрочкой платежа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия Александровна, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Анастасия Александровна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!