Можно ли продать квартиру без моего вступления в наследство?

умер дедушка недавно, у него в собственности половина комнаты. Второй собственник его брат. Он хочет продавать сейчас комнату. Как проще и выгоднее поступить? Можно ли продать квартиру, не вступая мне в наследство?

, Дима, г. Москва
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Дмитрий здравствуйте а брата дедушка указал в завещании?

Дима
Клиент, г. Москва

нет

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

второй собственник не может продать свою долю без согласия (отказа от права преимущественной покупки) второго собственника. так как второго собственника нет в живых, то собственниками со дня открытия наследства являются его наследники. однако для распоряжения наследуемым имуществом сначала нужно выждать 6 месяцев со дня смерти (тк могут обнаружиться другие наследники), получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности и только после этого можно будет продавать или иным образом распоряжаться имуществом