104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возмещение за выплаченный кредит при разводе

Кредит (ипотека) взят одним из супругов до брака, во время брака кредит выплачивался. Имеет ли право второй супруг(а)

претендовать на компенсацию за выплаченный кредит при разводе?

13 Марта 2018, 12:19, вопрос №1933048

Уточнение клиента

Можно ли в брачном договоре прописать, что второй супруг(а) не будут претендовать на выплату компенсации или выделения доли?

13 Марта 2018, 12:18
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте! Супруга имеет право потребовать компенсацию в размере половины из средств, выплаченных во исполнение ипотечного кредита, либо претендовать на признание данной квартиры совместно нажитым супружеским имуществом:

СК РФ 

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Брачным договором можно определить отказ от претензий по поводу квартиры и компенсации.

13 Марта 2018, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут