Какое наказание грозит за нарушение режима налогообложения?

Здравствуйте. Открыто ип в декабре 2016. деятельность не велась, движения по счету не было. подано заявление о переходе на усн 6%. в 2017 сдана нулевая отчетность за 2016г по усн 6%. а в 2018 году налоговая обнаруживает что в заявлении 16 года указан переход на усн не с начала деятельности ип, а с начала 2017 года. т.е. отчетность сдана по усн, а выходит что был общий режим. как поступать в данном случае? какие отчеты сдавать?

, Василий, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За 2016 год вы должны сдать Единую упрощенную декларацию (с НДС) за 4-й квартал и нулевую декларацию 3-НДФЛ. Штрафы за просрочку сдачи составят 1200 руб.

Василий
Клиент, г. Омск

спасибо за оперативный ответ. а единую обязательно сдавать?

Да, обязательно при ОСНО.