Какие у меня права в отношении ребенка, если я не записан отцом?

Здравствуйте ,перевожу деньги бывшей девушке на оплату садика ребенка ,расписаны не были ,у ребенка фамилия матери.Какие права я имею на ребенка?имею ли право видется с ним ?

, Григорий, г. Братск
Владимир Савинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Установление отцовства в добровольном порядке родителями, не состоящими в браке

Родители, которые не оформляли официально свои отношения, имеют право подать заявление об установлении отцовства. Такой порядок считается добровольным.

Варианты развития событий:

заявление может подаваться до регистрации рождения малыша;
после регистрации;
во время беременности матери, если у сторон имеются основания предположить, что позже это будет невозможно осуществить.
Если по каким-либо причинам один из родителей не может присутствовать при подаче заявления, законодатель предусмотрел вариант его подачи другим родителем единолично. Но подпись гражданина, который не сможет присутствовать, должна быть заверена нотариально или иным способом, который приравнивается к нотариальному.

Установление отцовства в ЗАГСе осуществляется при обращении отца и матери ребенка, которые не состоят в зарегистрированных брачно-семейных отношениях.

350 рублей — размер государственной пошлины за факт регистрации отцовства.

Семейное право РФ (СК гл. 11, 12, 13) после добровольного установления отцовства предоставляет отцу и ребенку определенные права и вменяет обязанности. Отец будет обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка, воспитывать его и нести ответственность за него. Он и его родственники приобретают права на общение с ребенком. Мать ребенка имеет право взыскивать алименты на его содержание и обучение. В пожилом возрасте отец может рассчитывать на помощь своих детей и вправе требовать с них алименты на свое содержание.

Принудительное признание по инициативе одной из сторон, если второй из родителей «против», производится через суд.

Отец должен подавать исковые материалы в суд по месту проживания ответчика (матери).

Требования к составлению искового заявления не отличаются от стандартных параметров. В перечень обязательных документов входит копия свидетельства о рождении ребенка и справка о месте его проживания. Основное внимание необходимо уделить вопросу сбора доказательств того, что ответчик действительно является отцом.

Достаточно доказать, что на дату зачатия родители поддерживали отношения. Свидетельством данного факта могут быть:

письменные сообщения;
фотографии и видеосъемка;
денежные перечисления;
домовая книга с датами регистрации;
медицинские документы;
показания соседей или других свидетелей, которые могут подтвердить совместные отношения.

Самое популярное доказательство – это генетическая экспертиза, которая с высокой долей достоверности подтверждает наличие родственных отношений. Если у истца есть результаты теста ДНК, то они прикладываются к делу. В противном случае, в иске приводится просьба о понуждении ответчика к прохождению такой экспертизы.

Согласно действующему законодательству, отец имеет право обратиться в суд и потребовать установить фактическое отцовство. В своем иске заявитель может потребовать проведения экспертизы ДНК.

Мать имеет право отказаться, но при наличии других убедительных фактов суд имеет право рассмотреть этот отказ как косвенное подтверждение позиции истца. Если женщина уверена, что отцом является другой, то экспертиза послужит в ее пользу или поможет установить истинного родителя.

С момента подачи иска, суд в течение 5 дней определяется с датой предварительного судебного заседания по вопросу признания отцовства вне брака, по результатам которого проводятся подготовительные работы, запрашиваются дополнительные документы и так далее. Решение суда при его положительном заключении служит основанием для обращения в ЗАГС, чтобы получить новые документы на ребенка с указанием данных отца.

Надеюсь, что моя консультация была для Вас полезна.

Григорий
Клиент, г. Братск

ребенку 2,5 за это время финансово помогаю только пол года., сделают ли днк ребенку и ращрешит ли суд с ним видется, если мать не согласна?

Григорий!

Нужно знать, что суд не может основывать свое решение только на итогах результатов ДНК. Экспертиза может быть весомым аргументом, но не более. Необходимо собрать достаточно много доказательств, может потребоваться привлечение свидетелей, иногда приходится затрагивать сугубо личную сторону жизни сторон.

Судебные споры относительно установления отцовства обычно длительны по срокам и тяжелы по моральным нормам.

Суд исковое заявление примет, а уже доказывать факт отцовства придется Вам.

Что может являться доказательством, я указывал выше.

Мать не согласна — суд, при оценке всех обстоятельств в совокупности, имеет право рассмотреть этот отказ, как косвенное подтверждение позиции истца.

Тот факт, что Вы помогаете только полгода, ничего не значит. Вы могли не знать, что ребенок Ваш, у Вас могли быть финансовые затруднения и т. п.

Если Вы уверены, что являетесь отцом, то действуйте.

Удачи Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо пройти процедуру признания отцовства, через органы ЗАГСа с помощью заявления или в судебном порядке. После этого вы будете иметь право на общение с ребенком и его воспитание.

Попробуйте договориться, установить отцовство, заключить соглашение об алиментах и воспитании. Если не удастся — обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка.

Сейчас встречи ребенка с вами зависят от матери ребенка. Детский сад лучше продолжать оплачивать, также передавать матери ребенка деньги с указанием, что это алименты на содержание ребенка. В случае разрешения спора в суде, это будет говорить в вашу пользу. При определении порядка общения в судебном порядке суд также будет учитывать степень привязанности ребенка к вам, его возраст, проживали ли вы совместно, также значение имеет заключение органов опеки.

Если вам нужна персональная консультация и/или помощь в составлении документов — обращайтесь в чат.

Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Григорий, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Григорий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!