464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при продаже квартиры, если составлен один договор на троих

Три родственника получили в наследство квартиру и решили ее продать. Был составлен один договор купли-продажи, в котором расписаны суммы, которые получит каждый из наследников в соответствии с долями.

Налоговая считает, что поскольку договор купли-продажи один, то налоговый вычет в размере 1 млн рублей отнимается из общей стоимости квартиры, а с остатка каждый из наследников должен заплатить НДФЛ в соответствии со своей долей. Нотариус и риелтор при составлении договора утверждали, что налоговый вычет отнимется от стоимости каждой из долей.

Кто прав? Позже нотариус пояснил, что не хотел, чтобы каждый из наследников платил пошлину за заверение своего договора купли-продажи. Можно ли подать в суд на нотариуса за умышленный ввод в заблуждение?

Спасибо

13 Марта 2018, 09:42, вопрос №1932872
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18023
ответа
7115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

При продаже по одному договору вычет применяется именно так, как вам объяснили в налоговой — 1 млн. рублей на всех продавцов. Для того, чтобы каждому продавцу получить вычет в таком размере, необходимо каждую юдолю продавать отдельным договором.

Вы можете попробовать взыскать с нотариуса понесенные убытки (по статье 15 Гражданского кодекса РФ), но это теоретически, чтобы быть уверенным наверняка, необходимо изучать ваше дело подробнее, искать судебную практику и т.п.

13 Марта 2018, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
21198
ответов
8216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Налоговая считает, что поскольку договор купли-продажи один, то налоговый вычет в размере 1 млн рублей отнимается из общей стоимости квартиры, а с остатка каждый из наследников должен заплатить НДФЛ в соответствии со своей долей. Нотариус и риелтор при составлении договора утверждали, что налоговый вычет отнимется от стоимости каждой из долей.

Александр

Александр, добрый день! Права в данном случае налоговая. Вычет был бы на каждого если бы квартира продавалась по долям отдельными договорами

ст. 220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долелибо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

13 Марта 2018, 09:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.